Скидки на российскую нефть выросли

В первые 30 дней января скидки на российскую нефть оказались даже больше, чем после резкого роста в декабре. Об этом со ссылкой на данные ценового агентства Argus пишет «Интерфакс».

При этом за счет общего роста цен на нефть, связанного с действиями йеменских хуситов в Красном море, цены на сырье из России также растут. В январе средняя стоимость основного экспортного сорта Urals с поставками в Приморске выросла до 61,77 доллара за баррель при дисконте 18,38 доллара, хотя в декабре падала до 59,6 доллара при скидке 18,22 доллара.

Кроме того, дисконт на российскую нефть с поставками из Новороссийска несколько сократился, пусть снижение и оказалось меньше, чем рост в Приморске — 17,9 доллара против 18 долларов за баррель в декабре.

Ранее вице-премьер Александр Новак назвал цены на российскую нефть адекватными и отражающими текущие реалии. По его мнению, в течение года с налаживанием логистики дисконт постепенно будет сокращаться, как это уже случалось в 2022 и 2023 годах.

В прошлом году самым высоким дисконт на российскую нефть в Приморске был в январе — 40,05 доллара за баррель, а самым низким — в сентябре (13,71 доллара). По итогам года Минфин оценил среднюю стоимость Urals в 62,99 доллара за баррель.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.