Шпионские игры в ТНК-ВР

Только спустя день официальными объяснениями причин визита сотрудников ФСБ в офисы ТНК-ВР и ВР порадовала журналистов федеральная служба. По ее словам, дело было связано с шпионажем. Неужели искали камни?
После того, как журналисты придумали с десяток версия присутствия людей из ФСБ в офисах компаний, ФСБ рассказала, что обыски связаны с задержанием двух лиц, имеющих гражданство России и США.
По данным ФСБ, задержаны братья Заславские, один их которых является руководителем проекта Британского совета «Клуб выпускников», а другой — сотрудник английской компании «ТНК-ВР Менеджмент».
«В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке отнесенных к коммерческой тайне; визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ», — заявили в ФСБ.
Как сообщает Neftegaz.ru, по информации ФСБ, указанные лица «осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ».
Вопрос, который заинтересовал «Коммерсант», вполне прост — почему задержание произошло 12 марта, а выемка документов была произведена только 19? Обычно, в таких случая органы безопасности проявляют молниеносную реакцию. С другой стороны — зачем обыскивать оба офиса, если Илья Заславский работал на не самой заметной должности в подразделении «ТНК-ВР Менеджмент».
Этих вопросов может быть масса, но факт остается фактом — смешав в кучу Британский Совет, шпионаж, газ и секретные сведения, ФСБ снова оставило экспертов в недоумении относительно реальных причин визита в компании.
Хотя в сообщении ФСБ отмечается, что братья Заславские обвиняются в промышленном шпионаже, несколько источников «Коммерсанта», знакомых с ситуацией, уверяют, что речь может идти и о разглашении гостайны. В законе «О Государственной тайне» говорится, что его действие распространяется на данные «об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых», к числу которых относится нефть. По информации собеседников «Ъ», претензии к братьям могут заключаться в том числе и в разглашении «некоторых расчетов», касающихся российской энергетической стратегии до 2020 года.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов