Шельф Арктики скоро предоставят частным компаниям

Шельф Арктики и Тихого океана необходимо предоставить для доступа частным компаниям уже в 2021 году. Об этом говорится законопроекте, подготовленном Минвостокразвития РФ и опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

Одним из условий доступа является наличие в консорциуме компании-агента, которая будет работать от лица правительства. Она будет работать вместе с компаниями, желающими осваивать шельф, и иметь блокпакет в этом консорциуме.

“Право пользования участком недр предоставляется любым юридическим лицам, в том числе иностранным, которые соответствуют следующим требованиям: государственная регистрация юридического лица или дочерней компании иностранного юридического лица должна быть осуществлена на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации или в состав Дальневосточного федерального округа”, — говорится в законопроекте.

“Положения настоящего закона, устанавливающие особенности регулирования отношений недропользования, связанных с освоением полезных ископаемых на участках континентального шельфа Российской Федерации в Северном Ледовитом и Тихом океанах не применяются к правоотношениям, возникшим до 1 января 2021 года”, — отмечается в документе.

Функции агента правительства РФ “могут осуществляться организацией, 100% акций (долей, паев) которой принадлежат Российской Федерации, организацией, являющейся институтом развития Дальнего Востока и Арктики или являющейся организацией, единственным акционером которой является государственная корпорация “ВЭБ.РФ”, подчеркивается в законопроекте. В качестве кандидата предлагается Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ).

При этом агент правительства обязательно будет иметь блокирующую долю в консорциуме. “…Не менее 25,1% долей в соглашении о консорциуме составляет доля агента правительства Российской Федерации”, — говорится в документе.

Шельф будет разрабатываться в соответствии со следующими правилами

В случае открытия месторождения доля агента в консорциуме может быть увеличена в зависимости от ожидаемого объема добычи. Если объем прогнозируемой добычи углеводородного сырья составляет до 420 млн баррелей нефтяного эквивалента, доля агента будет 25,1%, при добыче от 421 до 700 млн баррелей — 27,6%, при добыче от 701 до 980 млн баррелей — 30,1%, при добыче от 981 млн до 1,26 млрд баррелей — 32,6%, при добыче от 1,26 млрд баррелей — 35,1%.

Сейчас лицензии на шельф могут получить лишь структуры “Роснефти” и “Газпрома”, которые вправе привлекать миноритарных частных игроков, в том числе и иностранцев. “Роснефть” уже создавала такие СП с Eni, ExxonMobil и Equinor, но проекты остановились из-за санкций.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 10 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет