Сечин спрогнозировал начало нового суперцикла на энергорынке

Нарастающий дисбаланс между спросом и предложением нефти и газа на мировых рынках может привести к новому суперциклу, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Несмотря на неопределенность в мировой экономике вследствие сложной эпидемиологической обстановки, уже сегодня наблюдается опережающий рост спроса на традиционные энергоресурсы. По мере дальнейшего выявления структурных расхождений между спросом и предложением на мировых энергетических рынках мы можем стать свидетелями нового суперцикла на рынках нефти и газа», — приводятся слова Сечина в сообщении компании.

Так называемый суперцикл является периодом структурного превышения спроса над предложением, которое сохраняется в течение долгого времени и ведет к длительному повышению цен.

При этом Сечин подчеркнул, что «Роснефть» в состоянии показать дальнейшее увеличение показателей прибыли и денежного потока с учетом макроэкономики в мире и роста добычи.

«Учитывая текущую благоприятную макроэкономическую ситуацию, рост объемов добычи и реализации Компании, а также высокий уровень операционной и инвестиционной эффективности, «Роснефть» в состоянии продемонстрировать дальнейшее увеличение показателей прибыли и денежного потока», — сказал Сечин, слова которого приводятся в релизе компании.

Он также отметил, что чистая прибыль «Роснефти» за девять месяцев текущего года почти в 5 раз превысила аналогичный показатель за весь 2020 год, что дает основания говорить о значительном потенциале увеличения доходов акционеров.

Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, по итогам января-сентября 2021 года составила рекордные 696 миллиардов рублей против убытка в 177 миллиардов рублей годом ранее.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ
Аналитики Bloomberg спрогнозировали рост цен на нефть после атак Ирана
Аналитики Bloomberg предупредили о росте цен на нефть после ударов Ирана