Сбербанк обсуждает с правительством предоставление льгот Антипинскому НПЗ

Сбербанк обсуждает с правительством РФ поддержку Антипинского НПЗ, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в кулуарах Восточного экономического форума.

Сбербанк является крупнейшим кредитором предприятия. В мае 2019 года завод перешел под контроль банка, затем 80% НПЗ было продано совместному предприятию Сбербанка и Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) — «Сокар Энергоресурс».

Позднее глава банка Герман Греф обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть меры поддержки доставшихся банку предприятий — Антипинского НПЗ (Тюменская область) и компании «Новый поток» (ранее контролировала НПЗ).

Греф, в частности, просил повысить логистический коэффициент с утвержденного для Тюменской области — 1,1 до 1,5. На этот коэффициент умножается сумма обратного акциза на нефть, который заводы получают по действующей налоговой системе. Чем дальше от границы (и экспортных рынков) находится НПЗ, тем выше логистический коэффициент и сумма вычета. Таким образом государство компенсирует компаниям затраты на логистику.

«Банк ведет диалог с правительством, но важно понимать специфику этого завода. Завод находится практически в центре России и имеет региональный логистический коэффициент, отличающийся от ряда других заводов, которые расположены значительно ближе к границе России. Очевидно, что эта неточность в определении коэффициента должна быть устранена, потому что в противном случае этот завод, который имеет стратегическую роль в регионе как с точки зрения сотрудников — их более 2 тыс., так и потому, что завод снабжает регион топливом, находится под риском», — рассказал Попов.

Он подчеркнул, что «Сокар» и Сбербанк приложили значительные усилия, чтобы продолжить нормальное функционирование НПЗ, который сейчас работает в режиме рециркуляции (работа установки без переработки нефти и выпуска нефтепродуктов). Однако предприятие не может долго находиться в этой фазе.

«Самое важное — чтобы завод, находясь в процедуре банкротства, продолжил операционную деятельность, сохранял инвестиционную привлекательность и поставки сырья. Надеемся, что тогда будет множество выходов из ситуации, в том числе переход к внешнему управлению, заключение мирового соглашения, поиск окончательного нового собственника и так далее», — отметил Попов.

Он уточнил, что НПЗ — непрофильный актив, собственником которого банк быть не хочет. «Очевидно, что банк не хотел бы быть собственником любой доли в непрофильном для нас активе. Мы надеемся, что в результате всех этих процедур мы данный вопрос решим. Также важно, чтобы сегодня все кредиторы продолжали работать над урегулированием долга завода», — заключил зампред правления Сбербанка.

По информации газеты «Коммерсантъ», Минэнерго и Минфин не поддержали просьбу Грефа о дополнительных льготах для Антипинского НПЗ. Так, по мнению Минфина, повышение логистического коэффициента для НПЗ «приведет к выпадающим доходам бюджета в 24 млрд рублей в год к 2024 году, когда полностью завершится налоговый маневр». Минэнерго также не поддержало инициативу, поскольку она «не содержит финансово-экономического обоснования». В Минэнерго напомнили, что ранее завод получил льготу в виде обнулении акциза на авиакеросин, которая за два года должна принести НПЗ дополнительно 10 млрд рублей.

О ситуации на заводе

Антипинский НПЗ — крупнейший в России независимый нефтеперерабатывающий завод, являлся основным активом группы «Новый поток», председатель совета директоров и основатель которой Дмитрий Мазуров был задержан в июле в рамках уголовного дела о мошенничестве. Бизнесмена подозревают в хищении кредитных средств, выданных Сбербанком, на сумму $29 млн.

3 сентября Арбитражный суд Тюменской области ввел наблюдение в отношении Антипинского НПЗ по требованию структуры Сбербанка — ООО «СКБ». По существу заявление СБК о банкротстве предприятия суд рассмотрит в декабре.

В Сбербанке пояснили, что введение процедуры наблюдения позволит НПЗ в полном объеме сохранить операционную деятельность.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 4 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.