Сбербанк купил $1 млрд долгов нефтекомпаний из РФ

Сбербанк потратил $1 млрд на покупку зарубежных долгов российских нефтяных компаний по синдицированным кредитам из-за опасений иностранных банков потерять деньги.

«Это хороший портфель. Мы купили его с дисконтом и получили хорошую маржу», — заявил первый зампред Сбербанка Максим Полетаев в интервью Bloomberg, уточнив, что сделка состоялась 2 недели назад.

Сбербанк, крупнейший коммерческий банка в России, имеет большие запасы валюты, несмотря на то, что практически отрезан от международных финансовых рынков санкций.

«Не было никаких проблем с иностранной валютой для покупки долгов, — подчеркнул Полетаев. — У нас не было никаких проблем с иностранной валютой в течение длительного времени. Население запасло много долларов в течение последних 20 лет. У нас был огромный приток после повышения ставок по валютным депозитам в прошлом году».

Он отказался назвать компании, чьи долги были куплены, уточнив, что это крупнейшие российские нефтедобывающие компании.

Сбербанк заработал на страхах западных банков, которые полагают, что качество портфеля ухудшиться из-за кредитов российским нефтяным компаниям.

Долг по кредитам продали Barclays plc. и Royal Bank of Scotland, который неделей ранее заявлял о возможности продать российские активы на $2,5 млрд.

«Мы хотели купить больше, но они не захотели продавать весь долг только нам. Другие российские банки получили другую часть долга,» – отметил Полетаев.

«Западные банки, вероятно, хотели избавиться от кредитов компаниям, пострадавшим от международных санкций», — полагает Дмитрий Дудкин, руководитель департамента фиксированного дохода «Уралсиб Кэпитал».

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки