Саудовская Аравия получит полный контроль над крупнейшим НПЗ в США

Дочерняя компания государственной Saudi Aramco — Saudi Refining — полностью выкупает нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, США.

Ранее компания владела им в равных долях с нидерландско-британской Shell в совместном предприятии Motiva Enterprises LLC. За контроль над техасским НПЗ саудовцы заплатят $ 2 млрд. и отдадут свои доли в двух менее крупных НПЗ в штате Луизианна. В добавок к этому саудовцам достанутся 24 терминала и право продавать бензин и дизельное топливо по маркой Shell в 8 штатах США.

«У меня чувство, что саудовцы устали от груза ОПЕК и пытаются запрыгнуть в «последний вагон», — заявил американский инвестиционный аналитик Кейт Коль. Эксперт сомневается, что Эр-Рияд откажется от контроля над картелем, но будет все дальше «уходить» в нефтепереработку, чтобы в случае нового падения цен гарантировать себе доходы. «Если дела на рынке сырой нефти пойдут еще хуже, то это логичная возможность. И не забывайте, что данные о запасах в Саудовской Аравии засекречены», — высказался Кейт Коль.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков отмечает, что Саудовская Аравия помимо того, что пытается заработать на всей цепочке «добыча-переработка-сбыт», гарантирует «спрос» на собственную нефть.

Мощность НПЗ в Порт-Артуре составляет 600 тыс. баррелей в сутки. А это — всего лишь 6% добычи Саудовской Аравии. Однако НПЗ в Техасе — только один из нефтеперерабатывающих заводов, подконтрольных Saudi Aramco. Сегодня саудовская госкомпания единолично или с партнерами владеет 15 НПЗ в Саудовской Аравии, США, Южной Корее, Китае и Японии мощностью более 5 млн. баррелей в сутки.

Таким образом, Эр-Рияд уже имеет гарантированный спрос более, чем на половину добываемой нефти. А новые проекты Saudi Aramco в Индонезии и Китае, соместное предприятие с химическим гигантом LANXESS, имеющим собственные мощности, и расширение уже имеющихся НПЗ должны максимально приблизить Эр-Рияд к полному «самопотреблению» собственной нефти.

Кроме того, Saudi Aramco ведет переговоры о приобретении доли в крупнейшем НПЗ Индии, который собираются построить на западном побережье страны за $ 30 млрд. Об этом сообщил министр нефти Дхармендра Пархан. Сейчас крупнейшим НПЗ Индии считается Jamnagar Refinery мощностью 1 млн. 240 тыс. баррелей в сутки.

Как заявил директор Saudi Aramco по переработке Абдулазиз Аль-Джудаими, к 2030 году компания планирует выйти на «самопотребление» 8−10 млн. баррелей в сутки.

Саудовцы будут продавать нефть сами себе

Приобретение полного контроля над крупнейшим НПЗ в США — стратегический шаг Эр-Рияда, считает Игорь Юшков. «США уже давно взяли курс на отказ от „дальней“ нефти и ближневосточной предпочитали закупки в Южной и Центральной Америке, — говорит Игорь Юшков. — Контроль же над НПЗ дает саудовцам возможность закрепиться и устоять на американском рынке, который заполняет сланцевая нефть».

По словам ведущего аналитика ФНЭБ, на рынке США Саудовская Аравия находится сегодня в более выгодном положении, чем конкуренты, так как себестоимость добычи нефти в ближневосточной стране намного ниже, чем в США. «Поэтому и маржа выше», — добавляет Игорь Юшков.

«Сложно представить более сильную комбинацию, чем огромные рынки, желающие инвесторы и стремительно развивающиеся программные технологии. Это полностью подходит к Америке, чтобы стать куда более крупным экспортером нефти, даже крупнейшим. Вот она сила сланца и программного обеспечения. Это не то, что имели на уме саудовцы, когда решили устроить США стресс-тест с ценами на нефть», — не так давно написал на страницах The Wall Street Journal ведущий аналитик Манхэттонского института Марк Миллс. Стратегия «самовыкупа» нефти, однако, может серьезно ударить по планам США подвинуть Саудовскую Аравию не только на внутреннем, но и мировом рынках. В США уже заговорили о том, что необходимо не только добывать много нефти, но и строить новые отечественные НПЗ, чтобы в случае остановки нескольких из них не попасть под диктат иностранных поставщиков. При этом Саудовская Аравия вряд ли не попытается сразу же войти и в новые американские проекты. В прошлом году, например, Saudi Aramco называлась и среди потенциальных покупателей НПЗ компании LyondellBasell в Хьюстоне. Однако американцы сами передумали продавать свой актив.

Россия направит усилия на Азию

Россия ежегодно экспортирует в среднем 250 млн. тонн сырой нефти и еще 140 млн. тонн. нефтепродуктов, уточняет Игорь Юшков. При этом НПЗ заграницей у российских компаний до последнего времени было немного. Так, «Лукойл» владеет 4 НПЗ в Болгарии, Румынии, Италии и Нидерландах общей мощностью более 31 млн. тонн в год. Еще «Роснефть» имеет после расформирования совместной компании Ruhr Oel GmbH (ROG) с британской BP в Европе доли в трех немецких НПЗ (от 24% до 54%). Объем переработки — 12,5 млн. тонн ежегодно.

Но в прошлом году ситуация начала меняться. Компания «Роснефть» активизировалась на внешних рынках и приобрела 49% индийской компании Essar Oil. Ей принадлежит второй по мощности НПЗ в стране (20 млн. тонн в год), нефтехранилище, порт и 2,7 тыс. АЗС. Кроме того, «Роснефть» договорилась с индонезийской Pertamina о создании совместного предприятия для строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban на острове Ява мощностью 15 млн. тонн в год.

Можно предоположить, что с помощью собственных или долевых НПЗ российские компании смогут обеспечить сбыт до 20% отечественной нефти. По словам ведущего аналитика ФНЭБ Игоря Юшкова, выход на азиатский рынок — самый перспективный. «В отличие от европейского азиатский рынок развивается, а Индия может повторить успех Китая», — говорит эксперт. Его слова подтверждает прогноз Международного энергетического агентства (IEA): к 2040 году мощности НПЗ Индии должны вырасти более чем вдвое — до 7,6 млн. баррелей в сутки (до 380 млн. тонн в год).

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 апреля можно почитать здесь.

Подробнее о количестве международных буровых установок на март 2017 года можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%