С.Шматко: Россия не станет замораживать проект Бургас-Александруполис

Россия не станет замораживать проект нефтепровода Бургас-Александруполис, несмотря на скептицизм Болгарии по поводу участия в проекте, заявил в Софии министр энергетики РФ Сергей Шматко. При этом, по словам министра, Москва понимает опасения Болгарии по поводу экологии и поддерживает ее решение изучить влияние проекта на страну.
В начале декабря С.Шматко заявил, что ожидает проблемы в работе с правительством Болгарии по проекту Бургас-Александруполис. Глава Минэнерго пояснил, что Болгария выдвигает дополнительные экологические требования, а также заявляет, что с экономической точки зрения проект для нее невыгоден.
Проект нефтепровода Бургас-Александруполис реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г. Нефтепровод протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Соглашение подписано, какие теперь могут быть претензии со стороны Болгарии?

  2. А какой взнос Турции в это соглашение? Все-таки проливы касаются, в первую, очередь этой страны и ее экологии. Или в даном случае коммерческий расчет служит добрую службу турецкой экологии?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании