С. Шматко: Льготы на восточносибирскую нефть должны быть индивидуальными

Льготы на экспортную пошлину восточносибирской нефти, поставляемой по системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на рынок АТР, должны быть индивидуальными для каждого месторождения, сообщил министр энергетики Сергей Шматко.
«Льготы должны быть адресными, – заявил Шматко. — Мы должны учитывать экономику месторождения. Сейчас идет уточнение экономической модели месторождений».
Глава Минэнерго отметил: «Обсуждается вопрос, что в зависимости от конкретных показателей и от конъюнктуры цен на мировом рынке возможна не отмена этой льготы, а введение каких-либо коэффициентов». Механизм определения коэффициентов — предмет дискуссии, добавил глава Минэнерго.
Отмечая позицию Минфина, Шматко сообщил, что есть базовое решение правительства, «что эта льгота существует». Между тем, Минфин имеет собственную позицию, но это «не возражения, а, скорее, новации по совершенствованию механизма». «Когда предложения Минфина будут согласованы, тогда вполне возможно, будут какие-то изменения», — добавил он. «Пока они не согласованы», — подчеркнул Шматко.
Минфин и Минэнерго планируют к середине июня представить на рассмотрение премьер-министра России В. Путина консолидированную позицию по вопросу экспортных пошлин на восточносибирскую нефть.
Напомним, что с 1 декабря 2009 г. вступило в силу постановление Правительства о введении нулевой экспортной пошлины для 13 месторождений Восточной Сибири. Далее список был расширен до 22-х месторождений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании