Рубль теряет последнюю поддержку – экспортеров

Входящий в Россию денежный поток средств иссякает – за второй квартал профицит внешней торговли нашей страны составил лишь 24,8 млрд долларов.

Согласно предварительной оценке за май и июнь российские компании поставили за рубеж товаров на 57,3 млрд долларов, а закупили на 40,5 млрд. Таким образом, за этот период среднемесячный профицит торгового баланса составил 8,4 млрд, а восстановление притока средств в страну прекратилось.

Профицит в 8 млрд долларов все еще выше, чем в среднем в прошлом году, но по сравнению с показателями марта 2017 г. он упал на треть.

Профицит торгового баланса России (млн дол.)

Источник: Банк России

Причиной столь низкого притока средств стало увеличение импорта. Ввиду ускорения экономического роста России объем ввезенных товаров в денежном выражении во втором квартале 2017 г. вырос по сравнению с первым на 10,6 млрд долларов или на 22%, в то время как экспорт остался без изменения.

Доходы упали по всем основным товарам. По сравнению с первым кварталом приток от продажи нефти сократился на 500 млн долларов, от нефтепродуктов на 1 млрд и от газа на 1,8 млрд.

Резюме от Investbrothers

Чем ниже профицит торговли, тем меньше экспортеры продают своей выручки на внутреннем рынке и тем слабее поддержка рублю. Тем самым, у российской валюты остается одна надежда – спрос иностранцев на рублевые активы. Если этого не случится, то незначительный скачок оттока капитала или просто конвертация средств в доллары могут спровоцировать повышенные колебания рубля. И если приток капитала не вернется к прежним уровням, то в ближайшее время в дело может вмешаться Центральный банк путем ужесточения монетарной политики.

investbrothers.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля  здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет