Россия планирует значительно увеличить экспорт природного газа к 2050 году

Согласно новой долгосрочной энергетической стратегии, одобренной правительством в понедельник, Россия планирует увеличить экспорт природного газа, в том числе по трубопроводам и в виде СПГ, в два раза к 2030 году и в три раза к 2050 году.

Поставки газа по трубопроводам и СПГ за рубеж вырастут со 146 миллиардов кубометров (млрд куб. м) в 2023 году до 293 млрд куб. м в 2030 году и далее до 438 млрд куб. м к 2050 году.

Добыча сырой нефти и конденсата должна вырасти с 531 млн метрических тонн в год, или 10,66 млн баррелей в сутки (б/с), в 2023 году до 540 млн тонн, или 10,8 млн б/с, к 2050 году.

При этом экспорт нефти, как ожидается, останется неизменным в течение 2050 года и составит около 235 миллионов тонн в год, или около 4,7 миллиона баррелей в сутки.

Новая стратегия, обновить которую поручил Владимир Путин, включает меры по ускорению развития переработки нефти и газа, расширению программы развития региональной газовой инфраструктуры и обеспечению достаточного предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке по доступным ценам.

Согласно стратегии, Россия также продолжит перенаправлять экспорт нефти и газа «на новые рынки в дружественных странах», куда Москва перестала экспортировать нефть после начала конфликта в Украине и введения Западом эмбарго и санкций в 2022 году.

Россия также намерена увеличить мощности по перевалке нефти в своих арктических и дальневосточных портах и активно использовать потенциал Северного морского пути — это ключевые факторы для доставки нефти и СПГ с арктических проектов на рынки Азии.

Обновляя свою долгосрочную энергетическую стратегию, Россия в то же время сталкивается со снижением доходов от продажи нефти и газа в краткосрочной перспективе.

Как заявила на прошлой неделе глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, для России обвал на нефтяном рынке, произошедший в последние дни, может представлять риски для экономики.

«Если эскалация тарифных войн продолжается, это обычно приводит к снижению мировой торговли, мировой экономики и, возможно, спроса на наши энергоресурсы. Поэтому здесь есть риски», — цитирует Набиуллину российское информационное агентство ТАСС.

Безвыходная ситуация: ЕС передумал вводить санкции против российского СПГ

Источник: zerohedge.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.