Ростехнадзор подвел окончательные итоги проверки 24 крупных НПЗ

Ростехнадзор подвел окончательные итоги проверки 24 крупных НПЗ: на всех заводах имеются многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. Эксперты ведомства нашли в общей сложности 6230 нарушений законодательства о промбезопасности и градостроительной деятельности. Устранить, впрочем, предписано было только 6189 из них. Общая сумма штрафов, выписанных нефтяникам, составила 35,7 млн рублей. Одним же из главных своих достижений в Ростехнадзоре считают то, что за время проверок (проводились в течение прошлого года) владельцы заводов предприняли больше усилий для приведения их в соответствие с нормами промбезопасности, чем за предыдущие 20 лет. И все компании подписали соглашения о взятии на себя обязательство по модернизации своих заводов.
Главная проблема российской нефтяной отрасли, установили чиновники — низкая глубина переработки и небольшой выход светлых нефтепродуктов. Средний возраст заводов — 60 лет. Причем семь из 24 НПЗ были построены еще в 1920–1930-х годах. А самый новый — Ачинский — был введен в строй в 1980-х.
Проверяющие выяснили, что на всех заводах не соответствуют требованиям железнодорожные сливо-наливные эстакады нефти и темных нефтепродуктов, которые не видели реконструкции со времени ввода их в эксплуатацию. А под видом «технического перевооружения» на многих предприятиях, по сути, ведется реконструкция с заменой оборудования. На что нужны уже совсем другие разрешения. На большинство объектов, пуск которых запланирован на 2013–2014-е годы, нет разработанной проектной и разрешительной документации, установили ревизоры.
В общем, владельцы НПЗ делают все, чтобы избежать излишнего строительного надзора, говорит собеседник. А изменения в законодательстве о промышленной безопасности попросту игнорируются, поскольку компании считают их избыточными.
Еще неудовольствие ведомства вызвало то, что выпуск продукции на НПЗ регулируется менеджментом, который руководствуется только экономической целесообразностью. А вот на возможности технологического цикла предприятий, состояние установок никто, по сути, не обращает внимание, сетуют в ведомстве.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности