Россия резко сократила вывоз нефтепродуктов

С 17 по 24 декабря суммарный экспорт российских нефтепродуктов сократился в общей сложности на 666 тысяч баррелей в день в сравнении с показателем предыдущей недели и снизился до отметки в 2,5 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на статистические данные аналитиков компании Vortexa.

Недельное сокращение было во многом обусловлено снижением экспорта дизельного топлива, нафты (вещества, получаемого при перегонке нефти) и мазута, уточнили эксперты. За этот период времени вывоз дизеля упал на 25 процентов, до чуть более 1 миллиона баррелей в сутки.

В свою очередь, поставки нафты снизились в еще большей степени — на 36 процентов, до 382 тысяч баррелей в день. Объемы поставок мазута сократились на 17 процентов и упали до уровня примерно в 692 тысячи баррелей в сутки. В целом основными покупателями российских нефтепродуктов стали ближневосточные и африканские страны.

При этом средний четырехнедельный показатель, напротив, вырос на 157 тысяч баррелей в сутки и достиг уровня в 2,6 миллиона баррелей в день. Этот показатель стал максимальным более чем за семь месяцев. Эксперты связали подобную динамику с общим увеличением мощности работы российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что по итогам 2023 года суммарные нефтегазовые доходы федерального бюджета России составят около 9 триллионов рублей. Для сравнения, в 2022-м показатель находился на уровне в 11,586 триллиона.

Таким образом, за 12 месяцев сырьевые поступления в госказну могут сократиться в общей сложности более чем на 2,5 триллиона. Новак связал подобную динамику с высокой базой прошлого года, когда мировые цены на ключевые экспортируемые Россией энергоресурсы продолжительный период времени находились на аномально высоком уровне.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.