Россия не откажется от экспортной пошлины на нефть для Беларуси

Правительство России внесло в Госдуму проект российско-белорусского соглашения о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. По предварительной информации, документ сохраняет для Беларуси льготные условия получения российской нефти, однако не отменяет введенную с 2007 года экспортную пошлину на нефть, поставляемую белорусским НПЗ, на ликвидации которой настаивает Беларусь.
Ранее белорусская сторона выступила с предложением вернуться к механизму поставок российской нефти, действовавшему до 2007 года, пишет «БДГ». Согласно ему нефть, поступающая на переработку белорусским НПЗ, не облагалась экспортной пошлиной. В свою очередь Беларусь обязывалась перечислять в российский бюджет 85% таможенных пошлин от экспорта нефтепродуктов. В реальности же это обязательство белорусское правительство не исполняло.
В результате Россия ввела для Беларуси экспортную пошлину на нефть в размере 29,3% от ставки таможенной пошлины на сырую нефть, вывозимую в дальнее зарубежье. Причем было предусмотрено, что в 2008 году ставка будет поднята до 33,5%, в 2009 году — до 35,6%, при условии что нефть будет переработана на белорусских НПЗ. Вероятно, именно такие цифры и будут утверждены российской Госдумой.
Если эти соглашения не претерпят изменений, то увеличение пошлины на поставку в страну нефти снова, как и в минувшем году, сократит рентабельность нефтеперерабатывающей отрасли и снизит привлекательность Беларуси для российских компаний, работающих с Беларусью на условиях процессинга. Очевидно, что в этом случае весьма актуальными останутся такие вопросы функционирования отрасли, как поиск заводами ресурсов для самостоятельной закупки сырья, а также дальнейшее субсидирование российских компаний-давальцев.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.