Россия готова прекратить поставки нефти в Китай

Если проблема с долгами Пекина за поставки топлива не будет решена, контракт может быть разорван в апреле 2012 г. Поднебесная продолжает накапливать долг за купленное в России черное золото. В ответ «Транснефть» собирается перекрыть трубу и уже подготовила план действий на этот случай.
Вариант с полным прекращением отгрузки нефти Китаю впервые был просчитан еще в апреле, когда стали очевидны проблемы с оплатой поставок нефти. «Российская сторона допускает различное развитие ситуации и вообще не хотела бы идти в суд. Но нам все равно, где продавать нефть — в Европе или на Востоке, — заявил «Известиям» источник, знакомый с ходом российско-китайских переговоров о поставках нефти. — Если «Транснефть» пойдет в арбитраж, китайцы могут не выполнить его решение так же, как они недоплачивают за поставки нефти сейчас. Если ситуация будет развиваться по худшему сценарию, то где-то к марту 2012 г. поставки нефти могут быть прекращены».
По словам источника, трубопровод ВСТО до берега Тихого океана будет достроен к первой декаде сентября, еще год надо проводить испытания и дооснащение. «Но у России есть реальная возможность перекинуть в западном направлении все 15 млн тонн восточносибирской нефти, — говорит собеседник «Известий». — С наступлением весны становится теплее и текучесть нефти увеличивается, разгрузка цистерн проходит быстрее — и по железнодорожной ветке на Сковородино можно будет перегонять не 15 млн тонн, а 23 млн тонн. Остающиеся 7 млн тонн могут быть перенаправлены в сторону Европы. Там будут свободные мощности с учетом запуска трубопровода БТС-2. Возможно снова по-максимуму загрузить порт Приморск».
Соглашение с Китаем предусматривает поставку 15 млн тонн черного золота ежегодно в течение 20 лет. Трехсторонний контракт между «Роснефтью», «Транснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой компанией был подписан в 2009 г. Одновременно Банк развития Китая выдал «Роснефти» кредит на $15 млрд, а «Транснефти» — на $10 млрд на крайне выгодных условиях — сроком на 20 лет со ставкой ниже выплачиваемой по депозитам.
В случае прекращения поставок российским компаниям предстоит выплатить эти кредиты. Какая-то часть из них уже погашена, но большую часть суммы придется вернуть.
Российская нефть поступает в Китай по ВСТО с 1 января 2011 г. И с самого начала Пекин начал недоплачивать за поставки, хотя цена топлива четко оговорена в контракте между «Роснефтью», «Транснефтью»и CNPC. Камнем преткновения стал тариф на прокачку нефти по ВСТО. Его ставка утверждается правительством России, точнее, Федеральной службой по тарифам. Для ВСТО он составляет 1815 рублей за прокачку тонны нефти и является единым на всем протяжении трубопровода. Китайцы же просят сделать для них скидку, потому что путь от восточносибирских месторождений до китайской границы короче, чем до тихоокеанского побережья России. Эту скидку они в одностороннем порядке определили сначала в размере 12% от контрактной цены нефти, а к весне сократили «дисконт» до 7%.
К началу июня китайская сторона задолжала «Транснефти» и «Роснефти» в общей сложности $250 млн. В тот момент «Транснефть» даже пригрозила подать на CNPC иск в Лондонский международный арбитраж.
Накануне встречи 31 мая вице-премьера Игоря Сечина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня в рамках «Энергодиалога Россия–Китай» CNPC выплатила $195 млн долга. Но все равно продолжает недоплачивать — на данный момент по $3 за баррель.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно, каким образом наши хотят решать проблемы через Лондонский международный арбитраж? Для начала визы необходимо получить…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"