Российские нефтяники ждут роста цен

7 июля цены на нефть немного выросли, восстановившись с месячных минимумов, в ожидании второго подряд недельного сокращения запасов в США. В последние два дня цена нефти следовала за волатильными рынками акций и подешевела во вторник после того, как Институт менеджеров по поставкам (ISM) сообщил о замедлении активности в секторе услуг США в июне. «Вчерашний индекс сектора услуг снизился сильнее, чем ожидалось, так что инвесторы заняли позицию «поживем-увидим», — сказала Серена Лим из ANZ. — Нефть будет торговаться в боковике и с частыми изменениями направления. Рынок рассчитывает на снижение запасов нефти, но если они сократятся меньше, чем ожидалось, цены могут упасть». Отрицательная динамика в ценах по сделкам вчера утром была обусловлена укреплением позиций доллара США на мировом валютном рынке, что затрудняет покупки нефтяных фьючерсов.

null
По мнению экспертов компании «Алгоритм», вряд ли можно позавидовать российским нефтяникам в связи с ситуацией, сложившейся на внутреннем рынке. Закупив нефть на локальном максимуме для переработки на НПЗ в июле, нефтяники попали в капкан непрерывно снижающихся мировых нефтяных котировок. Снизить оптовые цены внутреннего рынка они не могут по экономическим соображениям. Поднять или хотя бы сохранить цены на ДТ могут только за счёт дефицита предложений (в том числе и искусственного). Похоже, на этот путь и встали нефтяники. Количество предложений по ДТ на рынке снижается.
На этот счет Александр Бережной, коммерческий директор ООО «Уралнефтехим», сказал следующее: «На сегодняшний день есть и спрос и объемы. «Башнефть» немного пытается заработать на спросе. В полной мере есть объемы 92-го бензина. Цены на дизельное топливо (летнее) «Башнефть» не называет, но есть предположение, что объем продан не весь. О количестве объемов сказать что-либо сложно».
null
Активность участников торговой площадки eOil.ru продолжает расти – за сегодняшний день состоялись две сделки, и появилось 93 новых лота. Обе сделки были заключены на покупку нефти 1.0.1.1 ГОСТ Р 51858-2002, объемы сделок идентичны – 1000 тонн, а вот цены различались – 10 500 и 9 000 руб за тонну. Все объемы будут отгружены в Ростовскую область.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций