Российские нефтетанкеры могут получить военную систему безопасности

Системой безопасности, используемой Военно-морским флотом РФ, предполагается оснастить российские нефтяные танкеры. Подобные комплексы способны, в частности, автоматически остановить с помощью водомета несанкционированное проникновение на борт, сообщили в холдинге «Росэлектроника» (входит в Ростех). При фиксации нарушений периметра комплекс может применять противопожарные комплексы для остановки нарушителей.

«Система корабельного мониторинга, которая используется на судах ВМФ, позволяет повысить безопасность танкерных перевозок нефтепродуктов. Существующий опыт эксплуатации на судах ВМФ подтвердил ее эффективность в предотвращении нештатных ситуаций, влекущих за собой ущерб и существенные убытки. В настоящее время мы ведем переговоры с одной из нефтяных компаний по оснащению танкеров нашими комплексами», — сказал РИА «Новости» гендиректор завода «Энергия», который входит в «Росэлектронику».

Система автоматически обнаруживает нештатные ситуации, в том числе определяет дым, разлив жидкостей, поверхности с повышенной температурой, фиксирует прогибы, разрушения и смещения грузов. В случае инцидента на монитор оператора выводится изображение с места его возникновения и 5-секундная предыстория.

Система способна контролировать обстановку как во внутренних помещениях корабля, так и на открытых частях палуб, вести подводный мониторинг, обеспечивать швартовку судов.

oilcapital.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 июля 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.