России нужно добывать нефть и газ при зеленой повестке, считает эксперт

России не нужно стесняться добывать ископаемое топливо, в частности нефть и газ, в условиях тренда на зеленую энергетику, заявил РИА Новости гендиректор компании «Европейская Электротехника», крупного российского производителя оборудования, в том числе для нефтегазовой отрасли, Илья Каленков.

«На мой взгляд, в обозримой перспективе в ближайшие 100 лет самыми чистыми и понятными источниками энергии будут газ и атомная энергия, основным источником сырья для нефтехимии будет нефть. В этом плане России абсолютно не стоит «стесняться», потому что мы это все добывали, добываем и используем те ресурсы, которые у нас есть для развития страны», — сказал Каленков.

По его словам, зеленая повестка, активно продвигаемая Европой, политически ангажирована и является попыткой перераспределить доходы нефтегазового сектора в пользу западных стран, которые не обладают серьезными запасами углеводородов. Кроме того, отметил Каленков, это попытка обложить дополнительным налогом тех, кто добывает нефть и газ. Поэтому эксперт считает правильным, что российские нефтегазовые компании в полной мере не перестраивают свою деятельность на производство энергии из возобновляемых источников.

Каленков привел в пример «Газпром нефть», которая много лет работает над увеличением эффективности добычи нефти из баженовской свиты, где находятся огромные запасы нефти, которые достаточно трудно извлекаются. По его словам, компания смогла снизить стоимость добычи на ней со 150 до 70-80 долларов за баррель.

«Они продолжают работать над этой темой, и она выглядит гораздо более перспективно, чем если бы «Газпром нефть», забросив свои основные ресурсы, занялась бы разработками по водородной энергетике», — подчеркнул эксперт. Каленков убежден, что альтернативные источники энергии хороши только в конкретном месте и для конкретных целей, а применение их повсеместно вредит экономике страны, которая этим занимается.

«Поэтому вопрос о том, что наши компании отстали от европейских коллег, не отражает действительности. Российские компании как раз таки сохраняют трезвый разум и не вдаются в авантюрные истории с альтернативной энергетикой. Самый лучший вариант развития событий в том, чтобы «Газпром» оставался «Газпромом» и добывал газ, «Газпром нефть» оставалась нефтяной компанией и добывала нефть и газ, «Лукойл» — «Лукойлом», «Роснефть» — «Роснефтью», — заключил он.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет