«Роснефть» вернула себе флот

«Роснефть» консолидировала 100% в «Роснефтефлоте», выкупив 49% у «Совкомфлота» за $6,3 млн. Актив первоначально планировалось развивать как базу для арктических проектов компании, но проект пострадал из-за санкций. Теперь принадлежащие «Роснефтефлоту» небольшие танкеры и буксиры будут использованы для внутренних перевозок и бункеровки.

«Роснефть» выкупила у «Совкомфлота» 49% в их совместном предприятии «Роснефтефлот», сообщается в материалах судоходной компании. Сделка была проведена еще 5 июня прошлого года и составила $6,3 млн, ФАС дала свое разрешение на сделку в конце марта. «Консолидация 100% пакета «Роснефтефлота» была обусловлена необходимостью развивать собственные компетенции в области эксплуатации речных и морских судов»,— заявили «Ъ» в «Роснефти».

Изначально ЗАО «Роснефтефлот» принадлежало «Роснефти», но в 2007 году нефтекомпания продала 49% «Совкомфлоту». Предполагалось, что созданное СП будет «осуществлять технический менеджмент шельфовых и судоходных проектов «Роснефти»», объяснял смысл сделки гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк. Тогда он говорил, что для «Роснефти» — это шаг «в сторону аутсорсинга сервисных проектов». Но после введения западных санкций в 2014 году шельфовые проекты «Роснефти» были практически полностью заморожены, и первоначальные цели СП потеряли актуальность.

В настоящее время суда «Роснефтефлота» работают в портах Приморск, Усть-Луга, Высоцк, Мурманск, Туапсе, Находка, Восточный и Пригородное. Компания специализируется на буксировке судов, а также оказывает услуги по бункеровке. Флот состоит из примерно 20 собственных судов, а для еще нескольких танкеров компания является оператором. Аренда судов осуществляется на условиях бербоут-чартера (договор фрахтования судна без экипажа). Самое новое из них — введенный в 2014 году буксир «РН Амур». В последние годы «Роснефть» наращивает бункеровочный бизнес в России и за рубежом с помощью «РН-Бункер» и Rosneft Marine UK Ltd соответственно. Объем бункеровки «Роснефти» в России вырос в 2014 году до 3,9 млн тонн.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Австрии подготовили законопроект о прекращении импорта российского газа
В Минэнерго Австрии предложили свести к нулю поставки газа из России к 2028 году
В России придумали, как увеличить до 40% добычу высоковязкой нефти
Способ повысить на 20-40% добычу высоковязкой нефти предложили ученые ТюмГУ