Роснефть получила согласие Бразилии на полный выкуп проекта Солимойнс

Роснефть и бразильская PetroRio получили согласие от Национального агентства Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу на покупку компанией Rosneft Brasil дополнительно 55 процента в проекте Солимойнс, сообщила Роснефть в понедельник.

Ожидается, что сделка, в результате которой Солимойнс полностью перейдёт Роснефти, будет закрыта в течение 30 дней.

«Проект Солимойнс позволяет получить синергетический эффект с венесуэльскими проектами Роснефти», — сообщила российская компания.

В мае Роснефть и PetroRio договорились о покупке за $55 миллионов актива блока Солимойнс расположеного в непроходимых джунглях в 900 километрах от ближайшего города.

Проект включает 11 открытых залежей с ресурсами 717 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, львиную долю которых составляет природный газ.

Перспективные ресурсы нефти составляют 1,005 миллиарда баррелей, перспективные ресурсы газа – 800 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.

Ближайший к этому месту трубопровод был построен Petrobras для собственных нужд.

PetroRio, ранее известная как HRT, решила отказаться от геологоразведки в амазонских джунглях и полностью заняться добычей на уже действующих месторождениях.

Ранее Роснефть, владеющая 45 процентами проекта, планировала выкупить дополнительно 6 процентов Солимойнс. После смены стратегии бразильской компании Роснефть приняла решение выкупить его полностью.

В июле прошлого года Роснефть договорилась с государственной нефтяной компанией Petrobras найти способы продажи газа, залегающего под лесами Амазонии.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.