Роснефть оценивает строительство отвода от ВСТО до Комсомольского НПЗ в $1 млрд

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК “Роснефть” оценивает строительство отвода от магистрального нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий Океан” (ВСТО) до Комсомольского НПЗ в 1 миллиард долларов, сообщает “Роснефть” по итогам рабочей встречи главы компании Игоря Сечина с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, которая состоялась в Хабаровске.
На встрече обсуждался новый крупный инвестиционный проект “Роснефти” – строительство трубопровода стоимостью 1 миллиард долларов. Реализация данного проекта, по словам Сечина, создаст для Хабаровского края новые рабочие места. Глава региона, в свою очередь, отметил, что только по результатам 2012 года “Роснефть” планирует перечислить в региональный бюджет 2,5 миллиарда рублей налоговых отчислений, что на 20% превышает аналогичный показатель за прошлый год.
В сентябре текущего года “Роснефть” и российская трубопроводная монополия ОАО “АК “Транснефть” подписали соглашение о совместной реализации проекта строительства нефтепровода-отвода от ВСТО до “РН-Комсомольский НПЗ”.
Сообщалось, что трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. Мощность трубопровода составит до 8 миллионов тонн в год, планируемый срок строительства – четыре года. В настоящее время сырая нефть доставляется на Комсомольский ПНЗ железнодорожным транспортом. Финансирование проектирования и строительства нефтепровода-отвода будет осуществляться “Транснефтью” за счет средств долгосрочного согласованного тарифа, уплачиваемого “Роснефтью” в соответствии с отдельно заключенным соглашением. “Роснефть” также будет поставлять до 8 миллионов тонн нефти в год в систему магистральных трубопроводов “Транснефти” для поставок на КНПЗ.
Ранее президент “Транснефти” Николай Токарев говорил, что Комсомольский НПЗ “Роснефти” может быть подключен к магистральной системе нефтепроводов в течение трех лет. По его словам, это может быть синхронизировано с увеличением объемов поставок нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения “Роснефти” в Восточной Сибири.
НК “Роснефть” реализует на ООО “РН-Комсомольский НПЗ” программу масштабной модернизации с конечной целью увеличения глубины переработки, улучшения показателей экологической и промышленной безопасности и полного перехода на выпуск продукции, соответствующей экологическим нормам Евро-5. В результате модернизации мощность предприятия возрастет до 8 миллионов тонн нефти в год.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.