«Роснефть» недовольна низкой финансовой отдачей от совместной с BP немецкой компании Ruhr Oel GmbH

«Роснефть» собирается внести изменения в акционерное соглашение с ВР по СП, контролируемому на паритетной основе,— германской Ruhr Oel GmbH, рассказали несколько источников, знакомых с ходом переговоров. Госкомпания хочет пересмотреть условия продажи нефтепродуктов с заводов Ruhr Oel (владеет долями от 24% до 100% в четырех немецких НПЗ — Gelsenkirchen, Bayern-oil, Miro и Schwedt), говорит источник, близкий к переговорам. Один из спорных моментов — условия оптовой продажи нефтепродуктов, которые, согласно документу, идут через компанию AMV, полностью подконтрольную ВР.
«С учетом тяжелой ситуации в европейской экономике маржа от НПЗ минимальная, основная прибыль приходится на опт, а «Роснефть» ее не получает»,— сказал один из источников. ВР уже уведомлена о намерении госкомпании изменить акционерное соглашение, утверждает другой источник.
50% ROG «Роснефть» приобрела в октябре 2010 году у PdVSA, с которой они являются партнерами по разработке двух блоков в Венесуэле. О сделке во время визита в Россию сообщил президент страны Уго Чавес. Суммарные перерабатывающие мощности Ruhr Oel составляют 23,2 млн тонн — 18% местного рынка, доля «Роснефти» — 11,6 млн тонн. Самым главным активом компании является 100% в НПЗ Gelsenkirchen в центре промышленного потребления нефтепродуктов Германии — Руре. Завод соединен трубопроводом с терминалом в Роттердаме и приспособлен для работы на российской нефти Urals.
В СП с ВР «Роснефть» вошла на условиях, на которых работала PdVSA. По словам источников, близких к заводу, в соответствии с действующим акционерным соглашением реализацией нефтепродуктов на немецком рынке занималась компания AMV, принадлежащая ВР. При этом «Роснефть», в свою очередь, получила контроль над экспортом нефтепродуктов за пределы Германии. Вхождение госкомпании в СП совпало с реорганизацией сбытовой сети ВР в Германии. Принадлежащие ВР сети АЗС были объединены под единым брендом ARAL (в общей сложности более 650 АЗС).
В результате сложилась ситуация, при которой ВР, контролируя сбыт НПЗ Gelsenkirchen, продает нефтепродукты своим дочерним структурам AMV и ARAL по заниженным трансфертным ценам, делая их центром прибыли, отмечает источник. «Одна из претензий — это трансфертное ценообразование, условия которого целесообразно пересмотреть»,— говорит он. При этом нефть, поставляемая на НПЗ дочерней структурой российской компании — Rosneft International,— не собственная, а приобретается на тендере. «Нефть «Роснефти» на тендерах уходит с гораздо большей премией, чем та, которую может предложить Ruhr Oel, это нормальная рыночная практика»,— поясняет собеседник.
Претензии к работе СП у «Роснефти» возникли в конце прошлого года, говорят источники, в момент, когда уровень маржи нефтепереработки в Европе опустился до исторического минимума (сравнявшись с показателями 1995 года). По словам одного из собеседников, сейчас «заводы не работают в минус, но близки к этому». «Те вопросы, которые появились у «Роснефти», в принципе были предсказуемы еще на момент сделки,— говорит другой собеседник, близкий к ROG.— Эта сделка была политическим решением, активы очень хорошие, но коммерческие вопросы тогда госкомпанию не волновали».
Как рассказал президент ВР в России Джереми Хак, «BP никогда не обещала вносить изменения в соглашение акционеров в случае приобретения компанией «Роснефть» доли участия в Ruhr Oel». «»Роснефть» знала о ситуации на европейском рынке переработки в момент заключения сделки с PdVSA, эта ситуация характеризовалась избытком предложения и низкой маржой переработки,— говорит господин Хак.— «Роснефти» также было хорошо известно о структуре корпоративного управления и коммерческих договоренностях в рамках соглашения акционеров Ruhr Oel». При этом Джереми Хак отмечает, что «Роснефть» обладает равным представительством в комитете акционеров, который управляет СП и имеет доступ ко всей информации, относящейся к его деятельности, пишет КоммерсатЪ.
По его словам, у российской компании также есть право назначить (прикомандировать) своих представителей на определенные позиции в СП ROG для облегчения процесса передачи технологий и осуществления совместного управления. Впрочем, по словам источников, близких к сделке, из «Роснефти» уже был уволен ряд менеджеров, которые ее готовили.
В самой «Роснефти» ситуацию видят по-другому. По словам источника в госкомпании, основная маржа ROG не на AMV, а «в закупке и в логистике нефти, в конфигурации НПЗ и структуре выходов, в расположении на рынке — премиальный ли рынок». «Когда НПЗ генерируют маржу полмиллиарда долларов или миллиард, мелкооптовая маржа уже не имеет существенного значения. А уже потом идут мелочи — мелкий опт, розница и т.д.», — заявил собеседник. Он также отметил, что многие НПЗ конкурентов показали весьма негативный результат и ряд заводов остановлены в том числе три НПЗ в Германии. «А ‘Роснефть’ достаточно спокойно прошла через период низкой маржи и готова к очередному периоду улучшения конъюнктуры», — заявил собеседник. По его словам, менеджмент компании ведет постоянную работу над увеличением рентабельности бизнеса, предлагаются самые разные методы повышения дохода от деятельности СП.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
США потребовали завершить все операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы до лета
Казахстан увеличил иски к западным энергогигантам до $ 150 миллиардов
Иски государства Казахстан к западным нефтекомпаниям, которые ведут добычу на мегапроекте Кашаган, увеличились и превысили $ 150 млрд.