«Росатом» поможет заместить импортные компоненты российских газовых турбин

«Росатом» начал отгружать отечественным производителям газовых турбин импортозамещающие металлургические заготовки, это поможет перевооружению действующих и строительству новых теплоэлектростанций в России, сообщила пресс-служба машиностроительного дивизиона атомной госкорпорации холдинга «Атомэнергомаш».

Заготовки для газотурбинных энергетических установок электрической мощностью от 65 до 170 МВт начало отгружать предприятие «АЭМ-Спецсталь», входящее в контур управления «Атомэнергомаша».

«Производство валов, дисков, колец и другой продукции общим весом 1800 тонн было начато в 2022 году. Заготовки будут поставлены до конца 2023 года и использованы при изготовлении стационарных газотурбинных установок, предназначенных для технического перевооружения действующих и строительства новых электростанций в рамках реализации государственной программы модернизации теплоэнергетической отрасли. Ранее в подобных проектах использовалась продукция иностранного производства», — отмечается в пресс-релизе.

«АЭМ-Спецсталь» участвует в программах по обеспечению технологического суверенитета РФ в сфере электро- и теплоэнергетики, в том числе по локализации в России производства энергоэффективного газотурбинного оборудования. Это делается во исполнение указа президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.