Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/rosatom-pomozhet-zamestit-importnye-komponenty-rossijskikh-gazovykh-turbin/288462/
«Росатом» поможет заместить импортные компоненты российских газовых турбин

«Росатом» начал отгружать отечественным производителям газовых турбин импортозамещающие металлургические заготовки, это поможет перевооружению действующих и строительству новых теплоэлектростанций в России, сообщила пресс-служба машиностроительного дивизиона атомной госкорпорации холдинга «Атомэнергомаш».

Заготовки для газотурбинных энергетических установок электрической мощностью от 65 до 170 МВт начало отгружать предприятие «АЭМ-Спецсталь», входящее в контур управления «Атомэнергомаша».

«Производство валов, дисков, колец и другой продукции общим весом 1800 тонн было начато в 2022 году. Заготовки будут поставлены до конца 2023 года и использованы при изготовлении стационарных газотурбинных установок, предназначенных для технического перевооружения действующих и строительства новых электростанций в рамках реализации государственной программы модернизации теплоэнергетической отрасли. Ранее в подобных проектах использовалась продукция иностранного производства», — отмечается в пресс-релизе.

«АЭМ-Спецсталь» участвует в программах по обеспечению технологического суверенитета РФ в сфере электро- и теплоэнергетики, в том числе по локализации в России производства энергоэффективного газотурбинного оборудования. Это делается во исполнение указа президента РФ «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 марта 2023

импортозамещение, Росатом, газовые турбины