«Росатом» хочет делать плавучие АЭС для арктических проектов «Газпрома»

Перспективы разработки плавучих АЭС для газовых месторождений «Газпрома» изучает «Росатом», сообщил в беседе с РИА Новости замглавы госкорпорации и Дирекции Северного морского пути Максим Кулинко, отметив присутствие интереса к плавучим АЭС у крупных инвесторов, работающих в Арктике.

По мнению Кулинко, «Газпрому» чисто технологически выгоднее работать с «Росатомом», и за счет атомных технологий получать довольно дешевую по северным меркам электроэнергию, а не строить свои газовые турбины. Однако он не стал раскрывать подробности, поскольку «не уполномочен». Тем не менее отметил, что соответствующая работа «Росатомом» ведется.

По словам Кулинко, «Росатому» удалось также значительно улучшить порядок прохода судов по Северному морскому пути и в результате снизить риски возникновения «пробок» во льдах. А это было большой проблемой. В конце 2021 года, например, из-за сложных ледовых условий более 20 торговых судов застряли на маршруте, а операция по их освобождению заняла две недели. После этого было принято решение сосредоточить всю ответственность за судоходство по Севморпути в одном «окне» — в «Росатоме». Были внесены необходимые изменения в федеральное законодательство и образовано ФГБУ «ГлавСевморпуть», которому поручено заниматься этой деятельностью, отметил Кулинко.

В 2022 году «Росатом» получил право выдавать разрешения на проход судов по СМП, что принесло, по мнению госкорпорации, большой положительный эффект, резюмировал замглавы «Росатома».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.