РМК пожаловалась в Верховный суд на преимущества «Росгеологии»

Как стало известно “Ъ”, Русская медная компания (РМК) Игоря Алтушкина вслед за «Роснефтью» добивается изменения порядка рассмотрения заявок на право пользования недрами для геологического изучения. Нефтяная компания ранее добилась исключения для углеводородных участков. РМК же подала в Верховный суд иск к Минприроды после того, как интересующие ее участки в Красноярском крае не попали в перечень для проведения аукциона, а потом бесплатно достались «Росгеологии». Приказ, который предусматривает преимущественное положение «Росгеологии», и так хотят изменить, и юристы считают, что шансы РМК на успех достаточно велики.

29 сентября Русская медная компания (РМК) подала иск в Верховный суд, предварительное заседание назначено на 9 декабря. Согласно карточке дела, компания требует признать недействующим п. 1.7 главы V Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр, утвержденный приказом Минприроды №583 от 10 ноября 2016 года.

РМК работает в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Актюбинской области Казахстана. Производственные мощности составляют 390 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте. Основной акционер — Игорь Алтушкин.

В РМК “Ъ” подтвердили подачу иска, пояснив, что «Центрсибнедра» отказались включать интересующие РМК участки недр в Красноярском крае в перечень для проведения конкурса, при этом удовлетворили заявки «Росгеологии» о предоставлении этих же участков в рамках бесплатной процедуры. «Отказ основан на нормах порядка №583, которые предусматривают преимущественное положение «Росгеологии» в сфере недропользования,— пояснили в РМК.— Считаем, что подобное регулирование ограничивает конкуренцию». В компании подчеркнули, что поддерживают единый для всех порядок предоставления участков недр. «Возможности юридических лиц в получении лицензий должны быть равными, без каких-либо исключений. Это прямо предусматривает закон о недрах»,— добавили в РМК.

По сведениям “Ъ”, в иске РМК указывает, что приказ №583 ранее также распространялся на участки с углеводородами, но в 2016 году ФАС после жалобы «Роснефти» признала эту норму ограничивающей конкуренцию. В Минприроды отметили, что приказ №583 проходил ведомственные согласования с ФАС и утверждался Минюстом. В «Росгеологии» на запрос “Ъ” не ответили.

Александр Козлов, глава Минприроды, в интервью «Интерфаксу» 16 февраля:

«За доступ к изучению и освоению участков недр, на которых первоначальное изучение выполнено государством, должна быть борьба, должны быть состязания».

Минприроды уже планировало скорректировать приказ №583, запретив получение по заявительному принципу участков, которые были подготовлены в результате геологоразведочных работ за счет средств бюджета. Изменения должны были пресечь ситуацию, когда «Росгеология», будучи единственным исполнителем госконтрактов на геологоразведку, получает возможность сразу после завершения госконтракта подать заявку на перспективный участок по заявительному принципу и забрать его. Врио главы Роснедр Евгений Петров, также поддерживая конкурентный принцип участия «Росгеологии» в рынке, говорил в интервью “Ъ”, что «центр активностей» переносится с заявительного принципа на аукционы как на более прозрачный механизм.

«Если дело передано на рассмотрение соответствующей коллегии Верховного суда, то на 99% жалоба будет удовлетворена,— считает управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов.— 1% остается на какие-либо нюансы, которые суду неизвестны до дня судебного заседания. Эти нюансы возможны в экономических спорах, но никак не в данной ситуации, связанной с ограничением конкуренции ведомственным актом». Перспектива в Верховном суде на признание недействующими некоторых положений приказа в связи с ограничением конкуренции однозначно положительная, уверен он.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 22 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.