РФ в сентябре не планирует дополнительных поставок нефти в Белоруссию

Россия в сентябре не планирует дополнительных поставок нефти в Белоруссию, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Нет, не планируется. Какие решения были приняты, такие и будут», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности дополнительных поставок.
На прошлой неделе первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил журналистам, что российская и белорусская стороны продолжают переговоры по объему поставок нефти в четвертом квартале. В российском Минэнерго 17 сентября сообщили, что объем поставок нефти из РФ в Белоруссию в четвертом квартале составит 3,1 миллиона тонн. Такой объем предусмотрен утвержденным графиком транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов за пределы России.
По словам Семашко, озвученная цифра в 3,1 миллиона тонн является предварительной. Баланс поставок нефти сразу на весь год Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления экспорта растворителей и разбавителей. Существующие договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 миллиона тонн нефти из РФ, а поставки за восемь месяцев уже составили 15 миллионов тонн.
В первом-третьем кварталах Россия поставляла на белорусские НПЗ по 5,75 миллиона тонн нефти, что соответствовало запрашиваемым Белоруссией в целом на год 23 миллионам тонн.
Напомним, что в конце августа «Транснефть» сообщила, что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс. тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба». Сокращение коснется обоих белорусских нефтеперерабатывающих предприятий — «Нафтана» и Мозырского НПЗ (по 200 тыс. тонн).
Со своей стороны, «Роснефть», которая владеет Мозырским НПЗ через «Славнефть» (совместный актив с «Газпром нефтью»), попросила «Транснефть» не снижать поставки на завод в связи с необходимостью выполнения контрактных обязательств. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, ущерб компании от снижения поставок нефти в Белоруссию в четвертом квартале может составить 20 млн. долл.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун