Нефть сохраняет плюс за счёт сокращения запасов в США, экспорта С. Аравией

Цены на нефть сдали большую часть набранного днём преимущества, но сохраняли плюс на вечерних торгах четверга за счёт устойчивого снижения запасов сырья в США и заявленного Саудовской Аравией сокращения поставок в сентябре.
К 17.14 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,27 процента до $52,84 за баррель.
Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $49,56 за баррель, на 0,02 процента выше предыдущего закрытия.


Крупнейший нефтеэкспортёр в мире и негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия сократит экспорт сырья как минимум на 520.000 баррелей в сутки в сентябре в условиях действия глобального пакта об ограничении добычи, сообщили источники во вторник.
Среди других факторов поддержки котировкам аналитики называют продолжающееся снижение запасов нефти в США: на прошлой неделе они уменьшились на 6,5 миллиона баррелей до 475,44 миллиона баррелей, тогда как аналитики предсказывали спад на 2,7 миллиона баррелей, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).
Кроме того, бэквордация на рынке североморского эталона – когда цены на нефть с немедленной поставкой выше котировок по фьючерсным контрактам – внушает уверенность трейдерам, что рынок придёт к равновесию в следующем году.
Нефтеэкспортный картель ОПЕК в четверг повысил прогноз мирового спроса на нефть в 2018 году до 32,42 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном отчёте группы.
ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки до марта 2018 года ради восстановления равновесия мирового спроса и предложения.
Тем не менее глобальные запасы нефти по-прежнему превышают средний уровень за пять лет, а автомобильный сезон, подогревающий спрос на сырьё, подходит к концу, вынуждая инвесторов сомневаться в эффективности глобального пакта.
«Усилия ОПЕК, направленные на подъём цен на нефть за счёт сокращения добычи, будут балансироваться ростом предложения из США, которые не преминут заполнить образовавшуюся нишу. И та война, свидетелями которой мы являемся с начала года, в итоге приведёт к формированию узкого торгового коридора на рынке», – сказал Мэтт Стэнли из Freight Investor Services.

investing.com

Читайте обзор торгов на площадке eOil на 10.08.17, здесь

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия нарастила морской экспорт нефти на фоне инцидентов на НПЗ
Kpler: Россия нарастила экспорт нефти морем на 9,4% из-за инцидентов на НПЗ
WSJ сообщила, что второй крупнейший банк Дубая закрыл счета «Уралкалия»
WSJ: Emirates NBD закрыл счета «Уралкалия» и бизнесмена Ивана Таврина