РФ в I квартале сократит экспорт нефти на 380 тыс тонн

Экспортный график поставок нефти из РФ предусматривает в первом квартале 2017 года поставку в дальнее зарубежье 50,98 миллиона тонн нефти против 51,375 миллиона тонн в четвертом квартале 2016 года, сообщил журналистам советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

«Четвертый квартал 2016 года — в дальнее зарубежье экспортируется из России 51,357 миллиона тонн. Первый квартал — намечено к экспорту 50,98 миллиона тонн», — сказал Демин. При этом экспорт нефти из Казахстана через Россию вырастет с 4,46 миллиона тонн в четвертом квартале до 4,825 миллиона тонн в первом квартале. «Туркменский транзит вообще уйдет (240 тысяч тонн в квартал), а азербайджанский транзит уменьшится с 400 до 325 тысяч тонн в первом квартале», — пояснил он.

«Сейчас запланировано падение экспорта в дальнее зарубежье из России на 380 тысяч тонн, с учетом транзитных объемов падение будет 325 тысяч тонн. При этом в планах существенное увеличение экспорта в Белоруссию — с 3 миллионов тонн в четвертом квартале до 4,5 миллиона тонн в первом квартале будущего года», — сказал Демин.

Представитель «Транснефти» отметил, что планирование графика исходит обычно из пропускных возможностей системы, а не реальных объемов. «Чаще всего планирование графиков происходит с профицитом пропускных возможностей. Компании имеют права на определенный объем. Но это не значит, что они его выберут за квартал работы»,- пояснил Демин.

Соглашение нефтедобывающих стран по снижению добычи нефти, к которому присоединилась РФ, окажет влияние на объем добычи нефти в первом полугодии 2017 года, что напрямую отразится на объемах нефти, доступной для коммерческой реализации внутри России и на экспорт, сообщила ранее пресс-служба Минэнерго РФ.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей — и подтвердила эти планы. Не входящие в ОПЕК страны на встрече с картелем 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Прайм

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.