РФ может уравнять пошлины на растворители и бензин в рамках Таможенного союза

Министерства и ведомства РФ изучают возможность повышения экспортных пошлин на растворители до уровня экспортных пошлин на бензин в рамках Таможенного Союза, сообщили Агентству нефтяной информации несколько источников в профильных министерствах.
Российская сторона считает, что Беларусь, в последнее время увеличив закупки российской нефти, стала экспортировать на европейские рынки бензин под видом растворителей. Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного Союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета.
По словам одного из источников, вопрос об увеличении экспортных пошлин на растворители сейчас активно обсуждается как со стороны российских ведомств, так и в Беларуси.
«Такое решение (об увеличении пошлин) возможно», — добавил другой собеседник агентства.
«Если сейчас ситуацию не решить, то потери только по этому году могут достигнуть $2 млрд», — пояснил один из источников.
Он также добавил, что российская сторона также предлагает Беларуси провести следствие и выяснить, какие компании занимались экспортом бензина под видом растворителей.
Собеседник агентства также отметил, что ведомства одновременно изучают вопрос о возможности введения ограничений поставок российской нефти на территорию Беларуси в рамках объемов, утвержденных энергобалансами двух стран.
Как сообщалось, эту проблему поднимал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи со своим белорусской коллегой Михаилом Мясниковичем.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что представители России и Беларуси должны досконально разобраться с проблемой экспорта нефтепродуктов под видом растворителей. «Мы договорились во всем разобраться досконально, принять необходимые решения. Даже если они будут трудными. И если нарушения были, то лица, нарушившие, должны понести наказание, а экономические интересы должны быть восстановлены», — заявил Д.Медведев. В свою очередь, премьер Беларуси Михаил Мясникович заявил: «Мы договорились ее (проблему) рассмотреть. Мы разделяем обеспокоенность российских партнеров», — сказал он.
Руководитель Научно-исследовательского Центра Мизеса, экс- кандидат в президенты Беларуси Ярослав Романчук говорил агентству «Интерфакс-Запад», что ликвидация схемы производства растворителей и разбавителей из импортируемых российских нефтепродуктов, действующей в Беларуси, по инициативе российской стороны, приведет к снижению роста ВВП страны примерно наполовину, а сальдо внешней торговли вновь станет дефицитным.
«В случае, если российская сторона официально признает, что существующий в Беларуси механизм производства и экспорта растворителей и разбавителей бензиновой группы наносит ущерб бюджету РФ и примет соответствующие меры, темпы роста ВВП Беларуси сократятся примерно наполовину», — сказал Я.Романчук.
Кроме того, есть угроза, что в этом случае сальдо внешней торговли Беларуси вновь станет отрицательным, добавил он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад