РФ и Белоруссия пока не пришли к соглашению по нефти

Москва и Минск до Нового года могут подписать соглашения по объемам поставок российской нефти в Белоруссию на 2013 год, а также по поставкам на российский рынок нефтепродуктов, выработанных из российской нефти. Об этом заявил журналистам руководитель Минэнерго РФ Александр Новак.
В ходе переговорного процесса, как выяснилось, российская сторона планировала в 2013 году поставить в Белоруссию 18,5 млн т нефти, а возврат нефтепродуктов обеспечить на уровне 2,1 млн т. Белорусская сторона настаивает на поставках в объеме 23 млн т, тогда как российская сторона желает разницу между 18,5 м 23 млн т нефти продать не по льготной цене союзнику, а по рыночной – западноевропейскому потребителю. До настоящего времени стороны не согласовали компромиссного варианта и не подписали соответствующих соглашений.
Комментируя ход переговорного процесса по поставкам нефти и нефтепродуктов, Новак сказал: “У нас есть все возможности, чтобы до нового года подписать индикативный баланс с Белоруссией на 2013 год”.
Глава Минэнерго РФ отметил также, что модернизация российских НПЗ идет в рамках утвержденных планов, причин для отсрочки запрета на производство в России топлива стандарта Евро-2 нет. Если на российском рынке возникнут перебои с более качественным топливом – их как раз и должны компенсировать поставками бензинов, выработанных на двух НПЗ Белоруссии из российского сырья.
Как сообщалось, созданная властями РФ межведомственная группа занималась изучением схемы “белорусского нефтяного оффшора”. Используя данную схему, белорусские компании резко нарастили поставки на рынок ЕС “растворителей”, “разбавителей” и “смазок”. Поставки данных нефтепродуктов, выработанных из российской нефти (или прямогонного бензина) и экспортируемых без уплаты вывозных таможенных пошлин в российский бюджет, осуществляются в основном в страны Евросоюза – Нидерланды и республики Прибалтики. Летом 2012 года российской стороне удалось создать препятствия на пути экспорта данных нефтепродуктов за территорию Таможенного союза, а позднее ограничить поставки российской нефти в Белоруссию, которая получает российскую нефть без ограничений в объемах и уплаты вывозных пошлин. Собственные ежегодные потребности Белоруссии в нефти оцениваются в 6-6,5 млн т, согласно договоренностям в рамках ЕЭП, Белоруссия получает российскую нефть и нефтепродукты без ограничений в объемах и уплаты вывозных пошлин – таковые уплачиваются в случае экспорта за пределы Таможенного союза нефтепродуктов, выработанных из российской нефти.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад