Reuters: Россия остановила отгрузку нефти в порту Новороссийска из-за шторма

С воскресенья, 14 января, Россия остановила поставки нефти через Новороссийск в связи со штормом в Черном море. На следующий день отгрузку остановил и Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) через свой терминал в городе. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

По данным Гидрометцентра, в ночь на 15 января у берегов Новороссийска волны достигали высоты трех метров. С 16 января высота волн вырастет до четырех метров. Непогода может оказывать существенное влияние на поставки. Так, в ноябре прошлого года отгружать нефть в Новороссийске не удавалось из-за шторма в течение 12 дней.

Ранее сообщалось, что по итогам первой недели января объемы суточных поставок российской нефти по морю упали на 500 тысяч баррелей, до 3,28 миллиона. Этот показатель на 300 тысяч баррелей ниже среднего уровня морского нефтеэкспорта в мае-июне 2023 года, что полностью соответствует обязательствам, взятым Россией в рамках соглашения ОПЕК+

По итогам 2023 года средняя цена основного российского экспортного сорта нефти Urals, по данным Минфина, составила 62,99 доллара за баррель, что на 13,1 доллара меньше, чем годом ранее. Отдельно в декабре она составляла 64,23 доллара за баррель.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности