Reuters: объем нефтедобычи в Иране приостановился

С июня по август 2016 года объем нефтедобычи в Иране приостановился, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК, передает RNS.

Так, в июне ежесуточная добыча «черного золота» составляла 3,64 млн баррелей, а в августе этот показатель практически не изменился, наоборот, даже немного снизился — до 3,63 млн баррелей в сутки.

Иран начал увеличивать нефтедобычу после снятия международных санкций. В Исламской Республике сегодня заявляют, что могут и не поддержать инициативу ОПЕК и России по заморозке уровня добычи до тех пор, пока в стране не будет добываться порядка 4 — 4,2 млн тонн нефти — это примерный досанкционный уровень.

Между тем Саудовская Аравия, основной геополитический конкурент Ирана в регионе, может в очередной раз сорвать все договоренности по заморозке объемов для стабилизации мирового рынка нефти, мотивируя это тем, что Иран также должен присоединиться к процессу переговоров. В России, например, не возражают сделать для ИР исключение и позволить еще немного нарастить добычу, однако в СА утверждают, что Иран уже достиг досанкционного уровня и должен также включиться в переговоры.

Об этом же еще в мае сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА). Тогда сообщалось, что уровень добычи нефти в Иране остановился на том же уровне, который существовал до введения экономических санкций против страны.

Данный показатель добычи составил в апреле 2016 года 3,56 млн баррелей в сутки — это максимумом с ноября 2011 года. Ежедневный экспорт нефти из Исламской республики в том же месяце составил 2 млн баррелей.

Между тем Иран в сентябре сообщил, что намерен достичь тех объемов добычи нефти, которые были у него до введения международных санкций — то есть примерно 4 млн баррелей в сутки, однако лишь через два-три месяца. В частности, об этом сообщил директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейед Мохсен Камсари. Причем он дал понять, что рост нефтедобычи в ИР происходит не сам собой, а зависит от конъюнктуры мирового рынка.

Получается, что третий по величине производитель нефти в ОПЕК в очередной раз отложил достижение уровня 4 млн баррелей в сутки на самый конец 2016 года.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.