Путин заявил о важности соединения восточных газопроводов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости связать газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

«В наших планах связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», а затем включить их в единую систему газоснабжения страны», – сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он добавил, что такое решение позволит интегрировать в одну систему газотранспортные сети Запада и Востока Российской Федерации. «Это позволит нам не только гибко работать на мировых энергетических рынках, но и существенно расширить программу газификации Бурятии, Забайкалья и других дальневосточных регионов», – сказал президент.

Во время выступления на ВЭФ генеральный прокурор России Игорь Краснов указал на нарушение Минэнерго сроков по соединению газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» с Единой системой газоснабжения.

«Сила Сибири» является ключевым каналом экспорта российского газа в Китай. В январе вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что поставки газа по газопроводу в прошлом году выросли до рекордных 15,5 млрд куб. м. – в 1,5 раза по сравнению с 2021 г.

Летом 2022 г. предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что компания намерена выполнить задачу по соединению газотранспортной системы в европейской части страны с ГТС на востоке. В октябре того же года Миллер отчитывался, что «Газпром» уже приступил к строительству необходимого для этого газопровода-перемычки.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций