Путин продлил действие ответных мер на потолок цен на нефть до конца года

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении срока действия ответных мер на потолок цен на российскую нефть до 31 декабря. Документ опубликован на портале правовой информации.

Речь идет о продлении действия президентского указа, подписанного в конце декабря прошлого года и действовавшего первоначально с 1 февраля до 1 июля.

Документом предусматривается полный запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным компаниям и физлицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается механизм предельной цены (мера применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя). При этом у главы государства есть право специальное разрешение по поставкам нефти и нефтепродуктов, в отношении которых указом ранее были введены ограничения.

Этот указ стал ответной мерой на введение западными странами ценового потолка на российскую нефть. Страны ЕС согласовали предельную цену на энергоноситель 3 декабря. Потолок цен в размере $60 за баррель вступил в силу 5 декабря вместе с запретом на поставки российской нефти морским путем. Для нефтепродуктов ограничение начнет действовать с 5 февраля 2023 г. Помимо ЕС к предельной цене также присоединились страны G7 и Австралия.

В ответ на данное решение в Кремле заявили, что Москва не станет принимать введение потолка на российскую нефть. Еще на этапе обсуждения в ЕС предельной цены на российские энергоносители Путин подчеркивал, что Россия не станет поставлять энергоносители тем странам, которые присоединятся к потолку: «Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие».

Ранее МЭА констатировало, что средняя экспортная цена российской нефти «с погрузкой на судно» в портах Приморск, Новороссийск и Козьмино в апреле 2023 г. выросла на 18,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составила $60,12/барр., превысив таким образом установленный в рамках антироссийских санкций ценовой потолок в $60/барр.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»