Путин дал право «Роснефти» и еще ряду организаций самим определять перечень раскрываемой информации

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праве ряда эмитентов, включая НК «Роснефть», ретроспективно — с 1 июля 2023 года — не раскрывать корпоративную информацию из-за санкционных рисков.

Указ №903 «О временном порядке раскрытия и предоставления информации некоторыми российскими хозяйственными обществами» опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ наделяет перечисленные в прилагаемом к указу перечне компании и банки правом «самостоятельно определять состав и (или) объем информации, подлежащей раскрытию (или) предоставлению».

Такой возможностью компании имеют право воспользоваться, если раскрытие или предоставление информации «приведут или могут привести» к введению санкций в отношении «российских хозяйственных обществ и (или) иных лиц». При этом скрываемые сведения должны быть направлены в Банк России.

Не раскрытая на основании этого указа, но предоставленная ЦБ РФ и федеральным органам исполнительной власти информация, в том числе по их запросам, и иным лицам, не подлежит обнародованию, включая размещение в государственных информационных системах и других источниках, говорится в документе.

Согласно перечню, прилагаемому к указу, право самостоятельно определять объем раскрываемых данных получили 46 организаций. Среди них «Роснефть» и ряд ее структур, «Славнефть» (на паритетной основе принадлежит «Роснефти» и «Газпром нефти», «Башнефть», банк «Пересвет», Всероссийский банк развития регионов и др.

В июле 2023 года правительство РФ не стало продлевать действовавшее почти полтора года правило, позволяющее компаниям не раскрывать сведения о своей деятельности. Вместо этого было принято постановление №1102, которое разрешило ряду компаний не публиковать некоторые чувствительные сведения из-за санкционных угроз, без возможности скрыть баланс и отчет о финансовых результатах.

Этот вариант не устроил некоторые компании и бизнес-объединения, которые предпринимали попытки добиться корректировки упомянутого постановления. Источники «Интерфакса» рассказывали, что письма с предложениями закрыть значительную часть отчетности, направили в правительство РФ председатель комитета эмитентов акций «Московской биржи» Андрей Бугров, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, а также исполнительный директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин.

Однако публичной поддержки от ЦБ РФ, Минфина и Минэкономразвития эти просьбы не получили. В ЦБ РФ говорили «Интерфаксу», что, по мнению регулятора, действующий режим раскрытия корпоративной информации учитывает все имеющиеся санкционные риски, введение дополнительных ограничений повредило бы инвесторам и рынку.

finmarket.ru

Прогноз биржевых цен с 27 ноября по 1 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть