Противостояние Саудовской Аравии и Ирана

В начале 2016 года резко обострились отношения Ирана и Саудовской Аравии — ведущих шиитской и суннитской держав соответственно, и при этом крупных экспортеров нефти. Саудиты казнили шиитского шейха, что привело к погромам в Тегеране. После нападения на саудовское посольство Эр-Рияд объявил о разрыве отношений с Ираном. Его примеру последовали Бахрейн и Судан. Конфликт между членами ОПЕК вызвал рост цен на нефть, опрокинув понижательный тренд.

В Саудовской Аравии казнены сразу 47 человек, осужденных ранее за участие в заговорах и терактах, направленных против подданных королевства и сотрудников его правоохранительных органов, сообщает Al-Arabiya со ссылкой на МВД Саудовской Аравии.

В заявлении ведомства отмечается, что большинство казненных были подданными Саудовской Аравии и были осуждены за участие в нападениях, организованных организацией «Аль-Каида» в 2003–2006 годах.

Среди казненных оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства Саудовской Аравии, шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в богатой нефтью провинции Аль-Катиф.

В октябре 2014 года Специальный уголовный суд Саудовской Аравии приговорил аль-Нимра к смертной казни, обвинив шейха в том, что тот оказывал вооруженное сопротивление силам безопасности, не подчинялся властям королевства и добивался иностранного вмешательства в дела страны. Годом позже Верховный суд Саудовской Аравии отклонил апелляцию аль-Нимра и утвердил вынесенный тому приговор.

Против казни шейха выступили представители шиитского Ирана, обвинившие власти Саудовской Аравии в «ужасных и систематических» нарушениях прав человека в населенных шиитами провинциях Аль-Ахса и Аль-Катиф.

Великий аятолла Насер Макарем Ширази предупредил власти Саудовской Аравии, что мусульмане-шииты во всем мире не потерпят казни аль-Нимра.

Авторитетный иранский богослов, член Совета экспертов, назначающего духовного лидера Ирана, аятолла Ахмат Хатами предсказал сегодня, что смерть казненного сегодня в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра аль-Нимра приведет к свержению правящей в королевстве династии Саудов, сообщает Reuters.

«У меня нет сомнений в том, что эта чистая кровь падет на головы Саудов и смоет их со страниц истории. Преступная казнь шейха Нимра — часть преступной политики этой зловещей семьи, исламский мир должен выступить и осудить позорный режим», — заявил Хатами (цитата по Reuters).

Весной 2015 года пресс-секретарь МИД Германии Себастьян Фишер в интервью иранскому агентству IRNA заявил, что казнь аль-Нимра может дестабилизировать весь Ближний Восток. Он также назвал дело шейха политически мотивированным, так как в Саудовской Аравии нет независимой судебной власти.

Жители Тегерана подожгли посольство Саудовской Аравии в ходе уличных акций протеста, вызванных казнью саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел королевства Аделя аль-Джубейра.

Россия и Ирак предложили себя в качестве посредника в урегулировании конфликта Ирана и Саудовской Аравии. По словам источника в российском МИДе, в Москве готовы провести переговоры между саудовскими и иранскими дипломатами.

Бахрейн, Судан и Кувейт разорвали дипотношения с Ираном.

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал казнь шиитского шейха Нимра аль-Нимра, положившую начало конфликту между Саудовской Аравией и Ираном, «внутренним делом» Эр-Рияда, передает Reuters. Он также заявил, что те, кто молчал о гибели множества людей в гражданской войне в Сирии, в настоящее время негодуют из-за убийства одного человека в Саудовской Аравии.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности