«Промстрой» и «Транснефть» подписали контракт на строительство нефтепровода Сковородино

ОАО «Промстрой» подписало с ОАО «АК «Транснефть» контракт на строительство нефтепровода Сковородино — граница КНР. Об этом сообщает пресс-служба «Промстроя». Реализация проекта позволит осуществлять поставку российской нефти в Китай. Планируемая мощность нефтепровода на первом этапе составляет 15 млн т, передает РБК.
Нефтепровод Сковородино — граница КНР будет проложен от насосной перекачивающей станции N21 нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и протянется по территории Амурской области до границы с Китаем в районе поселка Джалинда. Протяженность планируемого отвода от ВСТО в России до границы с Китаем составляет 67 км.
В процессе реализации проекта предусматривается выполнение всего комплекса работ по расширению магистральной насосной перекачивающей станции N21 «Сковородино», строительство приемо-сдаточного пункта с коммерческим учетом нефти на российской территории у госграницы с КНР, предназначенного для сдачи нефти, и линейной части трубопровода с конечной точкой в районе поселка Джалинда. Кроме выполнения строительно-монтажных работ на двух площадках и нефтепроводе, «Промстрой» должен укомплектовать объект оборудованием и материалами, включая традиционную номенклатуру поставки, а также построить вдольтрассовую линию электропередачи и обеспечить технологическую связь.
«В настоящее время начата перебазировка техники и людских ресурсов», — отмечают в компании. Окончание выполнения работ намечено на август 2010г.
В конце марта, вице-премьер РФ Игорь Сечин подтвердил, что строительство ответвления от нефтепровода ВСТО на Китай начнется в апреле 2009г. Напомним, ранее эти же сроки называл глава АК «Транснефть» Николай Токарев.
28 октября 2008г. ОАО «Транснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о принципах строительства и эксплуатации нефтепровода Сковородино — граница с КНР. Проект ответвления от нефтепровода ВСТО до границы с Китаем предполагает строительство нефтепровода протяженностью 67 км. Ранее CNPC и «Транснефть» подготовили всю рабочую документацию по проекту и представили ее на рассмотрение правительству РФ. Как сообщал министр энергетики РФ Сергей Шматко, реализация проекта увязана с подписанием контракта между «Роснефтью» и CNPC на поставку нефти в Китай, а также от цены этих поставок. По словам С.Шматко, китайская сторона уже начала «серьезные работы» по проектированию и прокладке этой ветки на своей территории.
В феврале 2009г. «Роснефть» и АК «Транснефть» подписали в Пекине контракт с CNPC сроком на 20 лет на поставку в КНР нефти в объеме 15 млн т в год. Нефть в Китай будет поставляться по ответвлению трубопровода ВСТО от Сковородино до Дацина. В обмен на этот контракт Банк развития Китая предоставил российским компаниям кредит на 25 млрд долл.: НК «Роснефти» — на 15 млрд долл., «Транснефти» — на 10 млрд долл., кредитное соглашение также подписано сроком на 20 лет.
Ветку на Китай планируется ввести в эксплуатацию в 2010г. НК «Роснефть» ожидает начало поставок нефти в Китай по ответвлению от нефтепровода ВСТО в январе 2011г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.