Прокуратура ХМАО выявила незаконную добычу нефти «дочкой» «РуссНефти»

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в ходе проверки выявила факт незаконной добычи 242,8 тыс. т нефти ЗАО СТ «Голойл» («дочернее» предприятие ОАО «РуссНефть»). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры округа, «ЗАО СТ «Голойл» были открыты новые залежи пластов, из которых была начата добыча нефти без согласия на то соответствующих государственных учреждений и согласования проектных документов», передает РБК.
По данному факту природоохранный прокурор вынес постановление о направлении материалов в Сургутский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО для решения вопроса об уголовном преследовании.
Также в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение закона «О недрах» «дочерние» предприятия «РуссНефти» ЗАО СТ «Голойл», ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» и ООО СП «Черногорское» не исполняют программу геолого-технических мероприятий и эксплуатационного бурения, на предприятиях отсутствуют горноотводные акты.
По данным фактам Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор вынес генеральным директорам данных предприятий представления об устранении нарушений.
В декабре 2007г. Росприроднадзор направил в Генеральную прокуратуру РФ и в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России материалы проверок выполнения условий лицензионных соглашений предприятиями ЗАО «СТ «Голойл», ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» и ООО «СП «Черногорское». Материалы проверок были направлены также в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.
В связи с появившейся в распоряжении Росприроднадзора информацией о массовом неисполнении условий лицензионных соглашений дочерними предприятиями НК «РуссНефть» в ряде регионов по поручению главы ведомства Олега Митволя в ноябре 2007г. была начата их комплексная проверка. В ходе данной проверки Росприроднадзор выявил существенные нарушения природоохранного законодательства и невыполнение условий лицензионных соглашений у дочерних компаний НК «РуссНефть» на территории Ханты-Мансийского АО. Речь идет о Ханты-Мансийской нефтяной компании, которая владеет лицензией на Водораздельный участок, СП «Черногорское», работающее на Черногорском месторождении, СТ «Голойл», ведущее разведку и добычу на Егурьяхском участке.
«РуссНефть» была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании является Михаил Гуцериев. В структуре «РуссНефти» — 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы «РуссНефти» превышают 630 млн т. После начала расследования о налоговых нарушениях «РуссНефти» М.Гуцериев добровольно сложил с себя полномочия президента компании, а сама «РуссНефть» находится в состоянии продажи. Возможным покупателем компании считается «Базэл».
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»