Производство бензина в России оторвалось от дна и выросло на 8%

Производство бензина в РФ, упавшее в начале мая до абсолютных минимумов, выросло сразу на 8%. Отгрузки на внутренний рынок подскочили на 14%. Однако теперь до минимумов, сравнимых с кризисным 2018 годом, упали запасы бензина, что может свидетельствовать о том, что на фоне возрождающегося спроса поставки на внутренний рынок недостаточны.

Согласно сводке ЦДУ ТЭК, производство бензина на неделе 13-19 мая увеличилось до 532 тыс. тонн — это на 8,3% больше по сравнению с предыдущей неделей (6-12 мая), когда оно достигло абсолютного минимума за последнее время (502 тыс. тонн). Поставки бензина на внутренний рынок на неделе 13-19 мая подскочили сразу на 14% — до 459 тыс. тонн.

Как сообщалось, российские нефтеперерабатывающие заводы в первой половине мая сократили производство бензина на 34% по сравнению с аналогичными данными 2019 года. Производство бензинов падает апрель и май в связи со снижением спроса на топливо в стране из-за ограничений по коронавирусу. При этом поставки бензина на внутренний рынок начали расти в 20-х числа апреля, до этого они снижались три недели подряд. Для сравнения, в марте еженедельные поставки бензинов на внутренний рынок стабильно держались выше 610 тыс. тонн, в феврале и январе — в районе 600 тыс. тонн.

Однако согласно данным ЦДУ ТЭК, на неделе 13-19 мая упали запасы бензина — на 6%, до 1,418 млн тонн.

Как отмечает генеральный директор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов, запасы бензина на 18 мая «оказались на минимальном уровне с начала ноября 2018 года, когда на российском топливном рынке был ценовой кризис». «В худшие периоды весенних бензиновых кризисов 2018 и 2019 годов запасы товара не опускались ниже 1,6-1,62 млн тонн. Таким образом, российский рынок бензина сейчас пересушен сильнее, чем весной 2018 и 2019 годов. Резкое падение запасов бензина свидетельствует о восстановлении потребления товара в России по мере ослабления карантинных мер. При этом отгрузка автобензина на внутренний рынок, судя по всему, не покрывает существующий спрос, который обеспечивается за счет расходования запасов», — комментирует Турукалов.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.