Проект «Газпрома» в Усть-Луге может получить деньги из ФНБ

Пока что соответствующая законодательная инициатива готовится, но при ее согласовании КПЭГ может рассчитывать на средства Фонда нацблагосостояния

В правительстве готовят документы, чтобы включить проект «Газпрома» и «Русгаздобычи» по строительству комплекса переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге в список проектов, которые можно финансировать из Фонда национального благосостояния.

Почему проекту КПЭГ потребовались вложения из ФНБ, «Интерфакс», который сообщил о подготовке документов, не уточняет. Известно только, что проект соответвтующих поправок сделало Минэкономразвития по поручению правительства, также подготовкой занимается Минэнерго.

КПЭГ — это совместный проект «Газпрома» и «Русгаздобычи» по созданию интегрированного газоперерабатывающего комплекса. Он будет выделять этановую и пентан-гексановую фракцию из ямальского газа, производить СПГ, СУГ и даже полимеры, а оставшийся после переработки газ пойдет в ГТС «Газпрома». Это будет крупнейший в России газоперерабатывающий комплекс мощностью 45 млрд кубометров в год и крупнейшее в Европе производство СПГ мощностью 13 млн тонн в год.

В конце прошлого года сообщалось, что сроки реализации проекта затягиваются, так как ключевой поставщик оборудования немецкая Linde покинула российские проекты. В августе губернатор Ленинградской области сказал, что сроки сдвинулись на целых два года, тогда как ранее запуск газопереработки планировали уже в конце этого года, а производство СПГ — в конце 2024 года.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть