Минфин пересмотрит бюджетное правило для следующей трехлетки
17 April 2026, 13:32

Минфин РФ пересмотрит цену отсечения по нефти в бюджетном правиле во время бюджетного процесса на предстоящую трехлетку, текущий год можно прожить при плановых 59 долларах за баррель, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Наша задача заключается в том, чтобы бюджетную политику составлять из более низких, чем сегодня предусмотрено, базовых цен. Какая будет базовая цена, мы рассмотрим в ходе бюджетного процесса на предстоящую трехлетку», — сказал он в кулуарах Биржевого форума.

По его словам, пока нет необходимости в корректировке текущей цены отсечения. «Теперь вопрос текущего года. Да, у нас она заложена 59 долларов за баррель. Разные были точки зрения, но мне кажется, что пока нет необходимости корректировки этого параметра, и этот год мы вполне можем прожить при этом уровне отсечки», — отметил Силуанов.

Он добавил, что в случае поступления дополнительных нефтегазовых доходов выше цены отсечения в бюджетном правиле средства пополнят Фонд национального благосостояния (ФНБ).

«Это наш якорь стабильности с одной стороны, а с другой стороны — источник технологического развития. Если будут дополнительные нефтегазовые доходы, то в первую очередь они восполнят тот недосбор нефтегазовых доходов, который произошел в первом квартале, и это позволит покрыть те плановые расходные ассигнования, которые предусмотрены в бюджете», — пояснил министр.

По действующему бюджетному правилу Минфин РФ направляет в ФНБ дополнительные доходы бюджета от нефти и газа. Изначально министерство планировало поэтапно снижать базовую цену нефти в бюджетном правиле — на 1 доллар в год, до 55 долларов к 2030 году, а затем предполагалось индексировать ее ежегодно на 2%. Однако власти оставляли за собой право более существенных корректировок при изменении ситуации. Текущая версия бюджетного правила действует с 2024 года: в нем цена отсечения была установлена на уровне 60 долларов за баррель нефти Urals, соответственно сейчас она составляет 59 долларов за баррель.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.