Прединвестиционная стадия строительства НПЗ на Сахалине будет завершена в декабре

Предынвестиционные исследования по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода на Сахалине планируется завершить в декабре 2012г. Об этом журналистам сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
“Примерно месяц назад у меня была встреча с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой ОАО “Газпром”). Газпром активно занимается проработкой этого вопроса. Предынвестиционные исследования мы должны получить в декабре. Я думаю, что мы получим достаточно позитивные результаты, но необходимо будет продолжить работы по бурению разведочных скважин (на месторождении Сахалин-3)”, – сказал он. По словам А.Хорошавина, в этом году Газпром почти не занимался бурением скважин и перевел только одну скважину из эксплуатационного режима в режим добычи. “В 2013г. они планируют увеличить объем бурения и по его результатам, надеюсь, на баланс будут поставлены дополнительные ресурсы жидких углеводородов. Этот вопрос по итогам бурового сезона 2013г. будет решен. Дополнительные ресурсы мы получим, и тогда решение по этому вопросу будет принято окончательно”, – отметил глава Сахалинской области.
Он также добавил, что ситуация на топливном рынке Сахалинской области “очень серьезная”. “В любой момент может возникнуть дефицит топлива. В стоимость 1 л (топлива) закладывается вся транспортная составляющая, какая только может быть. Поэтому, конечно, нам надо строить свою нефтепереработку”, – сказал он.
Напомним, в октябре 2010г. Газпром приступил к предпроектным работам и обоснованию инвестиций по возможному проекту строительства НПЗ на Сахалине. Предполагаемая мощность завода – 4-5 млн т нефтепродуктов в год. Предполагается, что на заводе будут перерабатываться газовый конденсат и нефть с проекта Сахалин-3.
На Сахалине разрабатываются два проекта на условиях соглашения о разделе продукции (РСП) – Сахалин-1 и Сахалин-2. Однако на острове до сих пор нет собственного производства нефтепродуктов, которые в итоге завозятся с материка. В результате их стоимость за счет затрат на транспортировку существенно превышает цены на материке. В течение нескольких лет обсуждается идея строительства на острове своего НПЗ, однако она до сих пор не реализована.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года