Правительство уточнило порядок рассмотрения заявок на «газовый» шельф

Правительство России внесло изменения в порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами федерального значения на шельфе, содержащими газ. Соответствующее постановление от 28 февраля размещено на сайте правительства России.

В частности, новый порядок предполагает возможность распределения спорных участков без аукциона, на основании корректировок границ между спорящими заявителями.

Так, согласно документу, юридические лица, располагающие правом разработки шельфа, — сейчас им обладают только «Газпром» и «Роснефть» — должны будут до 1 марта предоставить свои заявки в Роснедра.

В случае, если заявки не пересекаются, право пользования такими участками будет предоставляться без аукциона. При полном или частичном пересечении границ участков недр Роснедра будут проводить согласительные совещания для корректировки границ и в случае, если по итогам согласительных совещаний разграничить заявляемый участок не удасться, то в отношении такого участка будет проведен аукцион.

В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о проведении аукционов по спорным участкам недр федерального значения континентального шельфа.

Ранее в федеральном законе было предусмотрено предоставление права пользования участками недр континентального шельфа без проведения аукционов. Такое право предоставлялось юридическим лицам, которые созданы в соответствии с законодательством и имеют опыт освоения участков недр континентального шельфа не менее пяти лет. В настоящее время правом работы на шельфе обладают только «Газпром» и «Роснефть».

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 6 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.