Правительство Украины ожидает запуска Одесского НПЗ к осени

Одесский нефтеперерабатывающий завод, в начале июля купленный компанией ВЕТЭК у ЛУКОЙЛа , возобновит работу к осени текущего года, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
В конце марта Одесский НПЗ, не работающий с осени 2010 года, начал пусконаладочные работы для возобновления производства. Мощность завода составляет 2,8 миллиона тонн нефти в год.
«По плану Одесский НПЗ запустит работу к осени», — сказал Ставицкий журналистам.
Министр также заявил, что правительство Украины ожидает запуска Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, собственником которого является «Роснефть» , не ранее февраля-марта 2014 года.
«Роснефть» получила Лисичанский НПЗ в Луганской области вместе с другими украинскими активами компании ТНК-ВР , сделка по покупке которой была закрыта в марте текущего года.
«Переговоры с «Роснефтью» продолжаются, мы выходим на финальную стадию <...> это (запуск НПЗ) может быть февраль-март следующего года», — сказал Ставицкий журналистам.
По словам министра, после достижения договоренности между сторонами до запуска завода должно пройти не менее пяти месяцев, поскольку того требует технологический цикл.
Еще в мае украинские власти рассчитывали, что Лисичанский НПЗ начнет работать уже осенью. Менеджмент ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки на Украине принял решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт. На текущий момент из всех производственных мощностей предприятия в технологическом процессе задействован только комплекс по производству полипропилена.
Глава «Роснефти» Игорь Сечин в апреле заявлял, что компания намерена добиться эффективности от активов ТНК-ВР на Украине. Активы включают ООО «ТНК-BP Коммерс» (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынке), СП ООО «Кершер» (розничная торговля нефтепродуктами) и ЗАО «ЛИНИК», эксплуатирующее Лисичанский НПЗ.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»