ФСТ уполномочена утверждать тарифы для ВСТО

Правительство РФ утвердило постановление, касающееся полномочий Федеральной службы по тарифам РФ по установлению тарифа для прокачки нефти по нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан». Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин.
Согласно постановлению, ФСТ наделен полномочиями утверждать тариф «по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, входящим в трубопроводную систему ВСТО, с учетом использования железнодорожного транспорта и услуг в транспортных терминалах и специального морского нефтяного порта Козьмино для поставки нефти на внешние рынки». Данный тариф ФСТ должна утвердить до 1 января 2010 г.
Кроме того, ФСТ должна учесть расходы, связанные с оказанием услуг по комплексной транспортировке нефти, понесенные АК «Транснефть» до 1 января 2010г. и не вошедшие в расчет тарифа на услуги по комплексной транспортировке нефти на 2010г.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 25 ноября 2009г.
Напомним, ранее ФСТ опубликовала проект приказа, согласно которому сетевой тариф на услуги АК «Транснефть» по перекачке нефти по трубопроводу ВСТО может составить 1,6 тыс. руб. за 1 т (без НДС). ФСТ планирует рассмотреть вопрос об установлении тарифа на ближайших заседаниях правления.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Одной из целей ВСТО есть повышение рентабельности геологоразведки в Восточной Сибири, а также создание инфраструктуры вдоль трубопровода. Интересно, насколько предлагаемый тариф на прокачку нефти приемлем с точки зрения этих целей?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад