Правительство обсуждает риск снижения нефтедобычи к 2035 году до 410-420 млн тонн

Правительство РФ обсуждает риски сокращения годовой добычи нефти к 2035 году до 410-420 млн тонн из-за истощения месторождений Западной Сибири. Об этом сообщил глава АО «Росгеология» Роман Панов на форуме «Геологоразведка-2018».

«На заседании в правительстве недавно обсуждалось, что из прогнозируемых 590 млн тонн, которые заложены в проект Энергостратегии к 2035 году, мы в лучшем случае увидим порядка 420-410 млн тонн добычи. Причем основной объем выбывает в перспективе из-за истощения действующих месторождений в Западной Сибири и снижения уровня добычи на них с текущих 300 млн тонн в год до 180 млн или даже до 146 млн тонн в год», — сказал он.

По словам Панова, если не принять меры по воспроизводству минерально-сырьевой базы нефти, к 2035 году Россия может потерять до 40% ежегодного объема добычи.

В качестве решения этой задачи «Росгеология» предложила сосредоточить основной объем работ (или 63%) по воспроизводству минерально-сырьевой базы на горизонте до 2035 года в Уральском и Сибирском федеральных округах, в том числе в их Арктической зоне. Вторым по значимости кластером воспроизводства минерально-сырьевой базы (20% перспективных работ) «Росгеология» считает Приволжский, Южный и частично Северо-Кавказский федеральные округа.

На государственном шельфе России в перспективе до 2035 года «Росгеология» предлагает проводить геофизические и поисково-разведочные работы в осадочных бассейнах российского шельфа Северного Ледовитого океана в пределах Западно-Баренцевоморской нефтегазоносной провинции (НГП), Восточно-Баренцевоморской НГП, Южно- и Северо-Карской нефтегазоносной области, Новосибирско-Чукотской и Восточно-Арктической НГП.

«Экономический эффект от предлагаемой стратегии развития минерально-сырьевой базы нефти, по укрупненным оценкам, составит 114 рублей прироста монетизируемых запасов на 1 рубль инвестиций в воспроизводство минерально- сырьевой базы без учета инфляции, в ценах 2017 года», — отметил Панов.

tass.ru

 

Нефть. Цены на сорта. Данные на 24.10.18

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.