Потушен пожар, месяц бушевавший на нефтескважине в Коми

Пожар на нефтескважине в Усинском районе Республики Коми, продолжавшийся с 10 апреля 2017 года, полностью потушен.

«7 мая в 08:40 мск ликвидировано возгорание на скважине 2Р месторождения имени А. Алабушина. На устье скважины установлено специально разработанное противовыбросовое оборудование, устье загерметизировано. В ближайшее время будут проведены мероприятия по глушению скважины», – сообщили в компании «ЛУКОЙЛ-Коми».

Возгорание нефтескважины №2 на месторождении имени Алабушина в 180 км от города Усинска произошло днем 10 апреля. В результате инцидента никто не пострадал. Ближайший к месту аварии населенный пункт, село Щельябож, находится в 8 км и за рекой. Местным жителям ничто не угрожает. Состояние воздуха в районе возгорания отслеживается. В ликвидации огня были задействованы противофонтанные аварийно-спасательные формирования, пожарные расчеты МЧС России и оперативных бригад «ЛУКОЙЛ-Коми» из Коми, а также из Краснодарского, Западно-Сибирского и Пермского регионов.

По словам представителя Ростехнадзора РФ, высокое пластовое давление в скважине, а также наличие в нефти 14,5% сернистого водорода затрудняло пожаротушение.

Чтобы уменьшить пластовое давление, закупорить скважину изнутри и предотвратить ее фонтанирование, специалисты провели мероприятия по глушению потушенной нефтескважины. В нее был закачан специальный реагент. Теперь ведутся работы по приведению в порядок кустовой площадки – восстановлению грунтового вала по периметру площадки, который был разрушен техникой во время ликвидационных работ. Вал будет полностью восстановлен и усилен, чтобы предотвратить подтопление скважины во время паводка. Наступление паводка в Усинском районе ожидается через 7-10 дней.

Скважина принадлежит «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегазу», производственному подразделению «ЛУКОЙЛ-Коми». По данным предприятия, возгорание произошло при проведении капитального ремонта скважины. Месторождение, расположенное на правом берегу реки Колва в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, было открыто в декабре 2014 г., в эксплуатации с 2015 года.

www.oilcapital.ru

Читайте недельный обзор по рынку нефти с  01.05.2017 — по 07.05.2017 года здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 мая — здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.