«Лукойл» намерен вложить в геологоразведку в Коми и НАО 14,5 млрд рублей за четыре года
11 April 2024, 12:03

ООО «Лукойл-Пермь» (дочернее предприятие ПАО «Лукойл») намерено инвестировать в геологоразведку на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа 14,5 млрд рублей в предстоящие четыре года. Компания рассчитывает ежегодно наращивать по 5 млн тонн извлекаемых запасов углеводородов, сообщил заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Пермь» Альмир Саетгараев в ходе XVIII Геологического съезда Республики Коми.

«В среднем мы добываем [в Коми и НАО] порядка 14-15 млн тонн [нефти] в год, приращивая 5-6 млн тонн извлекаемых запасов, получается компенсация добычи — 35%. В предстоящие четыре года, в 2024-2027 годах, запланировано строительство семи поисковых и пяти разведочных скважин, порядка 14,5 млрд рублей инвестиций. Геологоразведочные проекты Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции часто расположены на удаленных территориях со слабо развитой инфраструктурой, характеризуются высокими рисками, но мы пытаемся найти ключи для реализации подобных объектов», — сказал Саетгараев на пленарном заседании форума.

По его данным, компания имеет в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции 90 лицензионных участков на углеводородное сырье, запасы промышленных категорий с учетом Коми и НАО составляют 783 млн тонн.

С 2015 по 2023 год компания инвестировала в геологоразведку в Тимано-Печоре порядка 67 млрд рублей, пройдено 154 тыс. м поисково-разведочным бурением, сейсморазведочные работы проведены на 8 тыс. кв. км. «По результатам этих работ открыто 11 новых месторождений и поставлено на государственный баланс с общим приростом запасов углеводородов порядка 112 млн тонн условного топлива», — сообщил Саетгараев.

Во время реорганизации дочерних предприятий в декабре 2023 года ООО «Лукойл-Коми» вошло в состав «Лукойл-Пермь». Предприятие «Лукойл-Коми» работало с 2001 года в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и занимало второе место по добыче среди дочерних обществ «Лукойла», разрабатывая 64 нефтяных и одно газовое месторождение в Коми и Ненецком автономном округе. «Лукойл-Пермь» владела 116 лицензиями и добывала нефть на 114 месторождениях. Теперь «Лукойл-Пермь» владеет лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на территории Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Коми и НАО. Текущие извлекаемые запасы по всем категориям нефти составляют более 1 млрд тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть