Поставка российской нефти на переработку на белорусские НПЗ в январе составит 1,82 млн тонн

Поставка российской нефти на переработку на белорусские НПЗ в январе 2012 года составит 1,82 млн тонн по согласованному с российскими компаниями графику поставок, сообщил источник в профильном ведомстве.
По словам собеседника, в январе вся российская нефть будет поставлена по трубопроводной системе. “Заявки на поставку нефти по железной дороге в январе не подтверждены ни одной российской компанией”, – сказал он.
Чиновник отметил, что импортируемый в январе из РФ объем нефти позволяет практически на 100% загрузить мощности белорусских НПЗ исходя из их суточной загрузки в 31 тысячу тонн.
“Правда, ОАО “Мозырский НПЗ” благодаря запуску в конце прошлого года в эксплуатацию комплекса по гидроочистке дизтоплива мощностью 3 млн тонн увеличило максимальный объем переработки нефти до 36 тысяч тонн в сутки”, – сказал собеседник.
В этой связи он предположил, что для полной загрузки своих мощностей Мозырский НПЗ будет использовать переходящий остаток нефти, который заводы традиционно накапливают в конце года.
В 2011 году Мозырский НПЗ и “Нафтан” переработали около 22 млн тонн нефти (примерно по 11 млн тонн каждый).
По оценкам, по итогам 2012 года объем переработки Мозырским НПЗ может увеличиться до 12,5 млн тонн, на “Нафтане” объем нефти сохранится на уровне около 11 млн тонн.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом году на рынке топлива Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.